31 марта 2016 г. 13:35

2.5

Мне не очень понравилось. Да, действительно дневник. Но только вычитанный, вычищенный, и отредактированный.
Куда ходил, с кем встречался, что кушал, кого видел, какая была погода, что было на работе, как встречали зрители.
Хотя есть и размышления-объяснения касательно жизни актеров и режиссеров. Ну, чтобы было понятно, кто автор этого дневника. Кстати, иногда складывалось такое впечатление, что автор немного свысока смотрит на тех, кто приходит смотреть на его спектакли. Возможно только показалось, а может действительно этот дневник получился слишком личным и автор в нем открылся перед читателем. Не знаю.
Это пока первая книга Гришковца, которую я прочитала. И хотя этой книге я поставила нейтральную оценку, хочется познакомиться и с другими его произведениями. Но только попозже.

Я честно пыталась полюбить Гришковца (земляк как-никак)! Но его проза вызывает у меня искреннее отторжение...

К счастью, нас никто не заставит любить книгу, если она не нравится)

о, так и есть. и мне было очень грустно это осознать. настолько, что я уже пять лет не могу заставить себя дочитать то, что начала тогда.

А. Ну, значит, это не только мое личное впечатление. Могу сказать, что, этот "настрой" автор держит до последней страницы.

я это поняла после личного общения с ним. в книгах этого не замечала, хотя, возможно, из-за того, что просто не читала дневники и жж.

А, понятно.
Ну, я лично с ним не общалась и с другими книгами его не знакома. Но вот эта книга именно такое впечатление на меня произвела.