31 марта 2016 г. 12:25

2.5

А вот здесь варговская серия отклонилась в сторону морализаторства... Автор попытался надавить на актуальные темы: подростковая жестокость, безучастность родителей, опасности интернета, одиночество и непонимание. Темы действительно актуальны — но получилось утрированно, чернушно и неправдоподобно.

Начиналось, в общем-то, терпимо. Даже натолкнуло меня на некоторые размышления о том, что новое поколение действительно отлично от предыдущих, так как современные условия жизни человечества не похожи ни на что, известное ранее. И что, если все поведенческие странности нынешней молодежи (да и не только молодежи) — лишь проявления социальной эволюции, психологические идиоадаптации к искусственной среде обитания?..

Но вот главный герой, ничем не примечательный и ничем не выдающийся, неожиданно обнаруживает, что остался почти единственным островком нормальности среди бурлящего нуара, и с почти супергеройским рвением начинает борьбу... Поначалу было даже интересно — что же за маньяк такой? Может быть, тот тренер? Или тот психолог? Но дальше становилось все мрачнее, и мрачнее, все персонажи — всё уродливей и уродливей; а главгерой всё благороднее и благороднее рвётся в бой... Казалось, на нём вот-вот забагрянеет плащ Супермена или проклюнутся уши Бэтмена...

А финал скатился в какую-то невразумительную техномистику, да еще и с приёмами из дешёвых ужастиков и мистических сериальчиков.

да вы правы... это что то новое тягучее и неприятное. такого ещё не было.