31 марта 2016 г. 07:37

Я верю в одно единственное правило: если маме, папе и малышу комфортно - значит все правильно. Если родители начинают жаловаться на ребенка - значит нужно в-первую очередь взглянуть на себя, потому что большинство детских "проблем" идет от нас.
Но знать это в отношении других не тоже самое, что применить к себе. Книгу мне подарил Костя, чтоб я не сильно волновалась и...ничего нового. Главная мысль - ребенка нужно уважать и относиться как к равному. Даже грудничка. Но это и так понятно. Остальное делится на три лагеря: с чем согласна(нужна безопасная игровая зона, вмешиваться только когда ребенок просит, нужно выделить хотя бы 5 минут в день когда ты ни о чем постороннем не думаешь, а уделяешь все внимание ребенку и т.д.), с чем согласна, но это не мое(ну не могу я замедлиться, хотя знаю что так лучше, но шило.. оно такое, или стать полностью предсказуемой, когда действия опережают мысли) и с чем согласна лишь частично(да, ребенку нужно время на самостоятельную игру, но игра вместе с ребенком тоже должна быть).
А еще книга очень американская, и язык, и примеры, и основная мысль что надеяться нужно только на себя.
В общем книгу стоит читать, только если вы не уверены, что всегда разделяете свои нужды, потребности, чувства и мысли от чувств и потребностей малыша.