23 июня 2010 г. 15:40

Ирка Хортица - это вам не хоть бы хны, а настоящая ведьма. У нее есть целый кот, бабушкина ступа и два верных друга, тоже не обделенные приятными способностями. Единственное, что мучает Ирку - это то, что мать уехала заграницу, бросив дочь суровой и вредной бабке, а отец пропал еще до ее рождения. Ну и бедность мучает, чего уж там. Гордость же Ирку не мучает. Ирке нравится быть гордой.

Книжка не маскируется под очередную поделку под Гарри Поттера, да и пустой поделкой тоже не является. Да, это развлекательное чтиво, да, оно вряд ли понравится людям старше 15-16 лет (если они не дети в душе), но занятная база, на которой строится сюжет, неплохой приятный язык и возможность познакомиться со славянской мифологией (согласитесь, мифы древней греции вы и то знаете больше, чем фольклор древней руси) делают сию вещь достаточно достойной, чтобы быть врученной ребенку на прочтение :) А то и самим заглянуть можно, там все мило, интересно и весело.

да, оно вряд ли понравится людям старше 15-16 лет

Сегодня мне эту серию расхваливала 30-летняя приятельница, говорила, что и ее мама в восторге))