sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 марта 2016 г. 00:42

Читал только "Сердце тьмы", другие повести -- нет. Странная книга. То ли детская, то ли не очень. Не понял. Написана в начале XX века, но должна была быть на 100 лет старше. Вроде бы именно тогда процветал всякий романтизм, "неординарный герой в необычных обстоятельствах" и прочая мутотень.
Эта история хорошо подошла бы для тренировки "британского духа покорителей морей и земель", для выращивания мореходов из младших воспитанников Итона. Ну, а вместе с мореходами заодно воспитаем и колонизаторов, которые несут дикарям цивилизацию путём уничтожения "цивилизуемых" и разграбления ресурсов их земель.

Не понял также, в чём заключался "универсальный гений" Куртца. Неужели в том, чтобы запугать дикарей, запудрить им мозги и заставить их добывать слоновую кость для заморской компании?
Сомнительный какой-то гений. Правда, это с позиций сегодняшнего дня сомнительный. В момент написания книги считалось, если и не подвигом, то близким к тому, отправиться в Африку и убить там сто львов, слонов или носорогов. Гибель энного количества чернокожих в процессе достижения этой "высокой цели" вообще не упоминалась в отчёте об экспедиции.

Короче говоря, ничего я не понял. Надеюсь, книга Свена Линдквиста Уничтожьте всех дикарей прояснит что-нибудь. (Я и прочитал эту книгу специально перед Линдквистом, который ссылается на неё.)
Что ж, посмотрим...