30 марта 2016 г. 23:53

Не атеист, но антихристианин, Ницше подробно разоблачает христианскую религию во всех её проявлениях. Проповедник силы, он осуждает слабость, адепт науки - проклинает веру, ревнитель природного, естественного - с ужасом глядит на лицемерные и противные природе идеалы христианского целомудрия, угнетения тела и возвеличения всего несуществующего, в т.ч. "души". Для Ницше христианство - причина заката, упадка, вырождения всей западной цивилизации; всё худшее, что есть на земле, словно служит ему во славу...

Упрекая герра Фридриха за некоторую сумбурность изложения, за его категорические императивы (суть тоже горение верующего), наконец, за маниакальные выпады в сторону евреев (хайль! а ведь вне библейского вопроса Ницше не был таким уж антисемитом), - во многих моментах я с ним соглашаюсь. И остаюсь благодарна за хорошую, убедительную материализацию собственных неоформленных размышлений на тему.

Ницше подробно разоблачает христианскую религию во всех её проявлениях.

Если только под всеми проявлениями вы подразумеваете упоротый протестантизм самого крайнего толка.

адепт науки - проклинает веру

Читайте "Апофеоз беспочвенности" Льва Шестова. Он там вам расскажет, какой Ницше "адепт науки". Ну вы даёте, конечно...

Я пишу лишь о том, что прочла, о том, что декларируется; ясно, что декларации были далеки от реальности, но печальная биография Ницше не делает автоматически неверными все его представления.
В частности, мысль о том, что христианская религия не раз становилась помехой на пути научного познания, кажется мне вполне справедливой.

...и мне кажется, что книгу вы не читали.

...и мне кажется, что книгу вы не читали.

Читал, в своё время. Но я уже вырос из Ницше.

чтобвы знать, не нужно исповедовать - из знаний не вырастают)

В любом случае, по свежим следам могу сказать, что в книге описано очень много мелочей, свойственных не только упоротому протестантизму. Очень хорошо, например, определения Ницше ложатся на среднего нынешнего православного... по крайней мере, это то, о чём могу судить, с католиками и протестантами (тем более крайнего толка) я не общалась.