Forane

30 марта 2016 г. 23:52

Если бы автор уменьшила книгу в 1,5 раза получилось бы на порядок лучше. ИМХО, в книге огромное количество деталей, описания мира, которое однако не складывается (у меня) в единое полотно. А главные герои не смотря на большой объем книги недостаточно прорисованы, мы узнаем о них только какие-то общие черты, но представить их во всех подробностях (как допустим было в 1 книге у Мартина) мне не удалось.
А идея хороша. Однако вот возможность реального существования подобного Города у меня вызывает сомнение. Постоянная война, смерть, нищета людей, которая сопровождается равнодушием и вседозволенностью королей мира. С другой стороны у нас ведь фэнтези, а не обычная жизнь, где же мы тут хотя бы тех же Высших найдем?)
Не могу не отметить, что автору при блеклости героев удалось невероятно ярко передать батальные сцены. Кровь, смерть, боль буквально окружают человека. Меня, кстати, поражала политика Города в отношении своих "гражданок". С 16 лет на войну! Офигеть! А как же последствия отправления плохо обученных девчонок на врага?
Хотя справедливости ради отмечу, что подземелья тоже описаны до дрожи натурально. У читателя вместе с героями (особенно переживаешь за детей) перехватывает дыхание стоит представить, что можешь оказаться в кромешной тьме (как они ориентировались даже с факелами не представляю, звук Дробилки весьма сомнительный ориентир). Да и в принципе автор автор (и переводчик!) дружит со словарным запасом и умением строить предложения.
Эх, если бы книга была меньше, чуть сократить истории/предыстории/доп. информацию, прибавить яркости миру (с идеей и интригой все ок), а также персональна для любителей хэппи ендов сделать его, а не унылую реальность.... Тогда я бы поставила книге отлично.

ТТТ
Книжное путешествие