30 марта 2016 г. 21:51

Отзыв писался для паблика Вконтакте, где под рекламой книжки автора разгорелись жаркие споры с участием все того же автора, так что тут много непонятно к кому обращенных фразочек, не обращайте внимание.

Говорят, что любая реакция лучше, чем равнодушие. Склонна с этим согласиться, поэтому автор может быть спокоен - да, книжка взволновала умы комментаторов. Однако стоит все-таки уточнить, что негативная реакция - совсем не повод заводить заезженную песенку про "завистливых баб". "50 оттенков серого" ругают постоянно. Неужто все и правда так сильно обзавидовались? Конечно же, нет.
Но я решила не быть голословной, и честно прочитать то, что отругала.

Дальше...

В комментариях прозвучало предположение, что предлагать книгу стоит в мужских читательских пабликах, где будет взвешенная адекватная реакция. Но давайте же будем честными: любой начитанный половозрелый мужик скажет о ней так, как не смогла бы ни одна завистливая барышня. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО женская проза. Поэтому буду говорить исключительно с девочковой точки зрения.

Сразу о хорошем: вы подобрали фиговый отрывок для рекламного поста. Потому что все остальное ничего вопиюще криминального из себя не представляет. Это просто женский романчик. Явно не претендующий на оригинальность или литературность. Развлекательная литература во всей красе, и это тоже имеет место быть - почему же нет? Книжку можно почитать в очереди, в поезде, во время болезни, когда ничего серьезное не лезет. Кроме того, есть читатели, которые не берутся за полноценную драматическую литературу. И ведь им тоже нужно что-то читать. Главное - не ждать чего-то особенного. Моя проблема именно в том, что я по инерции ждала. Так что дальше будет имхо в чистом виде.

Вы были очень плохой девочкой, автор. И я вам сейчас это докажу на примере бесплатного ознакомительного отрывка, который легко проглотила меньше, чем за пару часов. Увы, совсем не с таким удовольствием, как глотала некий таинственный предмет героиня из рекламного поста...

- Начнем с авторской (редакторской?) жанровой характеристики. "Женский роман/психология/приключения". На страничке Вконтакте книжки также упоминался нуар *ага, мало нам, читателям, психологии...*
Женский роман - большое и жирное да. Правда, тут скорее бульварный женский роман со всеми вытекающими.
Психология - в чем выражается? В том, что Мэри Сью, которая главная героиня, "работает психотерапевтом", периодически проскакивают очень-умные-слова (табличка "Sarcasm" уже тут) и упомянуты аж целые Фрейд и Юнг? Психология подразумевает нечто как минимум глубинное и не совсем очевидное. А тут все просто как дважды два и плавает на поверхности, как... В общем, просто плавает. А если уж совсем серьезно, то такого литературного жанра как психология просто нет. Как и нет жанра "философия" или что там еще себе молодые писатели любят приписывать.
Про нуар мне просто больно говорить - моя черная проженная душонка, умасленная Верноном Салливаном и "Мальтийским соколом", обливается кровавыми слезами.

- Перейдем к концепции.
Итак, что мы имеем? Боги, это даже не смешно. Мы имеем девочку-девственницу, богатого мальчика Охренеть-Не-Встать-Дориана! и хорошего мальчика-друга. Это ирония? А после какого слова наматывание розовых соплей на кулак вдруг резко превратилось в иронию? Может, метаморфозы начинаются только в той части текста, что уже за денежку?
И ведь понимаете, какая засада. Авторский текст буквально кричит всеми возможные способами, что этот господи-ты-боже-мой-Дориан - идеальный мужчина. Объясните мне, как жаждущей большой и чистой любви (отнюдь не на сеновале), в чем идеальность состоит?
А ведь есть целая формула: берешь одну часть бохатого, добавляешь одну часть захадочного, солишь и перчишь по вкусу, перца лучше побольше - чтобы прям эротика фонтанировала, плюс какую-нибудь трагическую слезовыжимательную душевную травму и, конечно, оголенную самцовость в формате некой страшной-ужасной тайны. Профит.

- Залакируем деталями.
Знаете, как определить автора-новичка? Он обязательно начнет книгу словами "Меня зовут так-то, я работаю там-то и у меня есть ТАЙНА, а сейчас я буду рассказывать её вам в час по чайной ложке". Понимаете, какая штука... Это не интригует. Это скучно. Имхо, излияния следовало безжалостно вырезать и начать сразу с учебы и диалога с другом Мишей.
Первая фразы "На дворе стоял март – время капели, влюблённых парочек и очумевших от нарастающего тепла кошек." вполне себе приличное начало. А вот дальше...
Очень. Много. Лишнего. Ну, невозможно же читать совершенно неинтересные рандомному читателю детали и диалоги ни о чем. Мэри Сью удивляет, как друг много ест и не толстеет. Ок, а я потеряла несколько секунд внимания в пустоту.
"Дориан Белл". В моем воображении возникла какая-то адская смесь из Дориана Грея и Джейми Белла, который играл К в "Нимфоманке". Не совсем понятно, чего ждать от персонажа с таким именем - пародии, что ли? Потому как кроме хохота сочетание мало что вызывает.
Но вот мы добрались и до любовных страданий. Она его хочет, но хорошие девочки должны краснеть и тихонько фантазировать. Он её хочет, но автору нужно показать, как Дориан умен и образован, поэтому он хочет её страдальчески - закусывая губу и динамя бедную девочку.
Хтыщ!

После 30 страницы читала уже по диагонали, так что не обессудьте. Запал выискивать несостыковки пропал, а интереса не было изначально.

Отдельное Хтыщ! автору за то, что под подобные книжки хочется трескать шоколад, петь на манер Бриджит Джонс и завидовать. Да, черт побери, я завидую! Автор написал - и автора напечатали. И - без шуток - я за автора рада. Это же круто, когда исполняется детская мечта. Но шоколадку теперь придется отрабатывать.

После всего вышеперечисленного попа автора должна гореть и пламенеть аки помидор на грядке. Уж не знаю, как вы относитесь к невинным играм со спанкингом, но наказание соизмеримо преступлению. И вообще, некоторым нравится, знаете ли.

Спасибо за внимание. Я кончил (с)

автор, спасибо! я, кажется, тоже только что кончила)))

Автор первого комментария ссытся завистливым ядом. Ну, давай, Snorri_Sturluson, покажи свои творения, типа писатель, типа гуру. Заценю, оценю.

По-моему, вполне обоснованная рецензия. Непонятно, почему мужчина сверху так бурно прореагировал. Я читала ознакомительный отрывок - меня не зацепило, не мой жанр - не люблю читать современные романы про любовь. Кое в чем согласна с рецензией, особенно что касается имени.
Автору успехов. Не обижайтесь на критику.

а как Вы поняли, что данная книга о любви, если, как и автор рецензии, не читали дальше ознакомительного отрывка? понятно, что любовь проходит сюжетной линией в каждом любовном романе, но главная идея книги может быть вовсе не в этом.

конечно, время читателя бесценно и иногда его не хватает на то, чтобы как следует разобраться в смысле книги, поэтому предлагаю Вам посмотреть четырёхминутный видеообзор человека, который прочёл роман полностью :)

"если, как и автор рецензии, не читали дальше ознакомительного отрывка"
я думаю, вы прекрасно понимаете, что дело не во времени, а в том, что есть книги, на которые люди не считают нужным тратить деньги, поскольку - по их мнению - оно того просто не стоит ;)

на мой взгляд, время - это значительно более ценный ресурс, чем деньги, и если проблема заключается только в финансовом вопросе, то я готова бесплатно отправить Вам для ознакомления полную версию книги. Вы ведь имеете право целиком ознакомиться с тем, о чём написали такую обширную рецензию, правда? :)

дело не в том, что у меня нет денег на вашу книгу, а в том, что я не считаю нужным тратить на неё деньги
поскольку дочитывать я её тоже не имею желания (уже на середине бесплатного отрывка мне стало настолько скучно, что я перестала вчитываться - это просто, что называется, "не моя литература"), скажу спасибо и откажусь)

Мужчина "бурно прореагировал" потому, что его выводят из себя люди, которые считают себя вправе пописывать разгромные рецензии исходя из бесплатного отрывка. Точнее - из бесплатного отрывка, не прочтенного целиком. Так что этот мужчина - лакмусовая бумажка, выводящая на чистую воду критиканов, выходцев из неудавшихся писателей. Не считает она нужным тратить деньги. Так вам же предложили их не тратить! Ну, халява же! Или время для вас важнее халявы? Мое время мне тоже важно. Поэтому еще раз предлагаю Snorri_Sturluson поделиться своим творчеством, которое, хлебом клянусь, прочту целиком.

"Мое время мне тоже важно."
Если бы вам было важно время, вы бы не тратили его в комментариях, указывая мне, что делать, о чем писать и как выражаться)
Учитывая, что вы мне как бэ никто и звать вас никак, с какой такой радости я должна вам что-то предоставлять? Почему вы считаете, что я интересуюсь вашим мнением по поводу своего творчества? Вопрос был риторический, естественно. Мне, на самом деле, все равно, почему вы так считаете.

Ничего, немножко времени можно на вас и потратить. Из соображений справедливости. Учитывая, что и вы никто и вас тоже звать никак, можете оставить свои труды при себе. И остаться со званием заслуженной балаболки.

Какой вы забавный, однако)

Я я смотрю, вы любите последнее слово оставлять за собой.

Читать эту рецензию было омерзительно. Мне все равно, читал ли этот человек эту книгу или что-либо вообще в своей жизни, кроме заборных графитти 90-х.

Из содержания, лексикона и стиля этой рецензии следует, что эта книга в корне отличается от того, что нравится автору этой рецензии. Поэтому моё мнение об этой книге только выиграло.

Мне жаль, что я потратил свое время на этот текст. И я не понимаю, зачем автор и другие читатели тратят свое время на эту пустую дискуссию.

Есть люди, которым книга нравится, есть - кому не нравится, а есть такие, которым хочется лишь пиарить свою испорченность.

И еще, Снорри, Вы знаете, в чем разница между рецензией на произведение и публичным оскорблением чести и достоинства человека? Настоятельно советую изучить и когда узнаете, удалить из интернета все Ваши публичные оскорбления чести и достоинства людей. Потому что честь и достоинство человека и гражданина охраняются в установленном порядке. Удачи и держите себя в руках.

Меня умиляют защитники автора, которые не хотят тратить время на какой-то там неугодный отзыв, однако приходят на лайвлиб с пустыми аккаунтами, вроде как просто мимо проходили)
Я вам тоже могу настоятельно порекомендовать обратить внимание на то, как к отзыву относится автор книги - спокойно и с юмором. И да, оскорбить меня у вас все равно не получится, так что велкам, продолжайте, продолжайте тратить время)

Так, так, так. Интересно. Я Вас обижаю как личность? Чем именно? Я Вас не знаю как личность, и не желаю знакомиться после Ваших тут опусов. Именно они - Ваши опусы для меня омерзительны и оскорбительны для моего вкуса. Больше у меня нет для Вас никакой информации. Всего хорошего.

Ну поминусуйте и порадуйтесь, коли вам ТАК отвратительно, что вы продолжаете следовать примеру мышек, которые плакали, кололись, но все равно продолжали жевать настолько отвратительный им кактус)

Хорошо. Спасибо за понимание. Пожалуйста, Вы только не обижайтесь. Вы же понимаете, просто у меня сейчас плохое настроение, и тут Ваш отзыв подвернулся под руку... Вот Вас поминусовал, и вроде получшало сразу на душе. Спасибо Вам!)