30 марта 2016 г. 21:05

Наконец, дошли руки написать отзыв, а то прочесть - прочла, а потом то одно, то другое, но, с другой стороны, зато вполне сформивалось впечатление, а то я-то обычно к Виктору Олеговичу ну совершенно некритично же!

Весь наш мир соткан из перемен – а в мгновении не меняется ничего: созерцающий его постигает, что оно неподвижно и пусто. Именно это и делает нас миражом, с которым ничего не может случиться. Ведь самого миража никто даже и не видел – мы всю жизнь его просто вспоминаем и додумываем.

"Смотритель", конечно же, хорош, основное действие развернулось как раз во втором томе, о чём Пелевин и говорил в первом. Фирменный стиль, все авторские штучки, всё на месте, но для полного счастья и дзена мне всё-таки чего-то не хватило. Постоянно хотелось сравнить с моими фаворитами "Чапаевым и Пустотой" и "Священной книгой оборотня", но сравнение было не в пользу "Смотрителя", несмотря на то, что это очевидный свежачок.

Какая разница, откуда ты взялся, если ты есть прямо здесь и сейчас? Ни тебе, ни другому человеку никогда не узнать наверняка ничего кроме этого. Ничего вообще.

Итак, Алекс Киже, находясь в должности Смотрителя Идиллиума в паре со своей подругой Юкой, пытается разгадать тайну создания своего мира, а заодно и понять кто он сам, как, кем и по чьему подобию он был создан. В этом ему помогает Ангел Воды и немного архаты. Зачем Алексу было проникать в тайны мироздания Идиллиума, ведь многие знания, как известно умножают печаль. С другой стороны, философия рождения, жизни и смерти, их законов - это всегда возбуждает интерес, ну а подача материала автором как обычно на высоком уровне. Придётся теперь ждать ещё год, что же за идея придёт в голову В.О.?

Счастье бывает лишь одно. Когда ты не сомневаешься, счастлив ты или нет. Когда ты знаешь – все, что привело тебя к этой секунде, было оправдано, потому что привело именно к ней.