russian_cat

Кошачий взгляд на книги

30 марта 2016 г. 20:15

4 Готовы ли мы к контакту?

Сколько бы люди не придумывали историй о пришельцах, почти во всех основной темой будет защита от них. Почти всегда существа из другого мира приходят с целью захватить Землю и уничтожить или поработить людей.

Саймак предлагает иной вариант: что, если им это не нужно? Если они хотят всего лишь обменяться знаниями? Если они даже способны в перспективе принести неоценимую пользу? И делает вывод: вряд ли им это удастся. Просто-напросто никто не поверит в мирные намерения. Чем вступать в какой-то сомнительный контакт, лучше пришельцев уничтожить, пока есть возможность, от греха подальше.

Да и в самом деле, как узнать наверняка, действительно ли те намерения такие уж безобидные? Тут не все так однозначно, мы это почувствуем вместе с главным героем, которого будет то и дело бросать из крайности в крайность, от "они сделают наш мир лучше, они наши друзья" до "они проникли обманом, все чего они хотят - это уничтожить нас". Вместе с ним мы попытаемся разобраться, что же происходит, и принять решение, от которого зависит судьба многих.

Вокруг маленького, ничем не примечательного городка однажды возник барьер, не пропускающий ничего живого. Но это не единственное, что в этом городе странного. Оказывается, одному некое "второе я" время от времени подкидывает блестящие идеи, второй хранит у себя дома целую кучу странных аппаратов, а пропавший 10 лет назад местный дурачок вдруг появляется вновь... Брэду Картеру предстоит разобраться в всех странностях и стать своего рода "послом" между людьми и представителями иного разума.

Понравилась идея о разумных растениях, этакой единой нервной системе, огромной живой базе данных, охватывающей планету, порадовало их принципиально иное мышление и системный подход к общению с людьми. Все-то у них заранее продумано, протестировано, на все готов ответ. Все возможные проблемы и сложности предусмотрены.

Что не очень понравилось - это герои. За исключением Брэда, Таппера и Шкалика, и вспомнить почти некого. Буквально через час после прочтения уже смутно так припоминается какой-то сенатор, какая-то девушка, какой-то тупой качок, то ли полицейский, то ли кто. Я уж не говорю об их именах. Не запомнились второстепенные персонажи, все слились в памяти в одну сплошную серую массу. Впрочем, возможно, так и задумывалось: эта масса и есть типичное население типичного маленького городка, на примере которого Саймак рассказывает свою историю. Не все ли равно, как именно звали тех людей, важно показать, как они отреагируют в общей массе на такую вот нестандартную ситуацию.

А реагируют они очень по-человечески: нам не важно, кто это сделал и зачем, главное - уберите эту штуку. Почему это случилось именно с нами? У нас за барьером остались родные и друзья, нам нужно работать, в больницу не попасть, местные магазины разорятся без покупателей. Каждый, естественно, беспокоится прежде всего о своих интересах. Ведь мы же платим налоги, пусть правительство и ученые придумают что-нибудь.

А что правительство? Оно тоже рассуждает предсказуемо: стоит ли рисковать и принимать условия пришельцев или, может стоит пожертвовать маленьким городком? Уничтожить, так сказать, опасность на корню. Общественность, конечно, будет недовольна, но ничего: пошумит и утихнет. Главное, не допустить вторжения.

Автор этой книгой ставит очень простой вопрос: какое вам освоение космоса, какие поиски иного разума во Вселенной? Ну представьте, что он уже здесь и сам желает наладить контакт. Готовы вы к этому? То-то и оно.

Но хоть история имеет открытый финал, автор явно дает понять, что он все же надеется на лучшее. Он, Саймак, несмотря ни на что, верит, что светлое будущее для нас возможно, пока в голове местных забулдыг будут рождаться светлые идеи если мы сумеем придерживаться принципов гуманизма и не испугаемся сделать шаг навстречу новому.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке" 3/3

Классная рецензия) Люблю эту книгу как раз за гуманизм Саймака, иногда все же необходимо верить во что-то светлое)

Спасибо))
Ну, такая радужная концовка, конечно, вызывает сомнения... но все равно радует, что хоть кто-то верит в добро и всепобеждающую любовь)

вот именно, а то вокруг одни пессимисты, должен же хоть кто-то) Плюс, мне его концовки в радужных тонах не кажутся притянутыми и искусственными.

Любопытный подход...
Но автор точно читал Кинга )))).

Очень маловероятно, поскольку, когда вышла книга "Под куполом", Саймака уже не было в живых... Книга-то 1965 года.
Так что это еще вопрос, кто кого читал)

Вот теперь стало очень интересно!) на дату выхода не обратила внимание, а авторитет Кинга надо мной довлеет) такой расклад даже в голову не пришел! Надо же! Выходит Кинг сплогиатил купол! Просто совпадение слишком уж явное и очевидное.... Сложно поверить, что оба додумались до одного и того же купола...

Ну, я "Под куполом" как раз не читала, не могу сказать, насколько все похоже. Но многие и правда сравнивают)
А идеи - они в воздухе витают..)

На то, что Кинг читал Саймака, процентов сто двадцать можно давать, но идея про купол - это из разряда "накроем банкой паука и поглядим, что получится". Она приходит в голову любому ребенку рано или поздно. :)

На то, что Кинг читал Саймака, процентов сто двадцать можно давать

А что еще, кроме купола, совпадает? Я-то просто не читала Кинга)

Я тоже не читал. Я не к тому, что совпадают сюжеты, а к тому, что Саймак публиковался с 30-х, вряд ли Кинг его не читал.

Кинг 200% читал Саймака и сам писал об этом в своей "Как писать книги", советовал учиться многому у Саймака.

А я все не сдружусь с фантастикой, но по совету Насти все же забрала эту книгу в хотелки. Интересно и тебя было услышать, а точнее прочитать ;)

А я с фантастикой с детства дружу, а вот с фэнтези неожиданно "пошло" уже после 20) всяко бывает)
Мой следующий "барьер" - это магический реализм, крайне тяжко дается. Об одну книгу уже зубы сломала, но судьба в игре подкинула еще одну. Что ж, буду пробовать..)

Мне в принципе нравится магреализм, но и не скажу, что многое прочитала из него... А что за книга была?

Атлас, составленный небом
мне эта книга конкретно вынесла мозг (впечатления я здесь описала), но допускаю, что я просто не была к такому готова) возможно, в следующий раз получится лучше)

Эту книгу не читала, но что ж, теперь буду знать :)

Ну, если тебе, как ты говоришь, этот жанр нравится, то у тебя она может вызвать ощущения совсем противоположные)

Давно тебя что-то видно не было)

Меня поглотила работа самым безжалостным образом, но я сопротивляюсь :) На этой неделе два конкурса провели, завтра и в воскресенье последний иии...Добби свободен! А вообще соскучилась по всем очень, заглянула на огонёк да выложила, наконец, рецензию :)

Читала)
Да, работа такая работа... Мне кажется, я бы уже сошла с ума, если бы не могла время от времени сбегать в книги. Ну и сюда, на livelib, конечно))
А что за конкурсы?

Есть такое :) открытые детско-юношеские конкурсы. В прошлую субботу был по хореографии, с понедельника по среду инструментальный, а завтра и в воскресенье вокальный. У нас целый конкурсный проект проходит, "Шаг к успеху". Я вторую неделю без выходных :( хэх.

Понятно. Сочувствую)

Спасибо, я скоро вернусь, чуть-чуть осталось :)