_echelon_30

30 марта 2016 г. 18:59

Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось всё грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.
Шейн Джонс «Остаемся зимовать»

Почему-то, после прочтения "Сказки..", я зразу же вспомнила эту цитату из книги Шейн Джонс "Остаемся зимовать" .
И правда, обернулось все дикой грустью, разочарованием, и пустотой.
Прочитай. Забудь. И живи, как раньше жил.
Пожалуй, я послушаюсь Полярного.
Я ждала книгу еще с декабря. Автор говорил, что к Новому году книги уже должны придти, и я ужасно радовалась, ведь ожидала чего-то волшебного и абсолютно нового. Как же хорошо, книгу я получила только сейчас! В расцвет весны за окном, а не в один холодный день января. Ведь сейчас проще закрыть эту пустоту и забыть. Не думать о такой "сказке", ведь такие истории и так в избытке в современном мире. Не такие должны быть сказки! Не такие пустые истории, которые доведут тебя до уныния и тоски. А ведь Полярный предупреждал...

«Читатель! Я тебя предупреждал, что это не самая приятная история. Кроме разочарований в жизни Сойера ты больше ничего не увидишь…».

Есть одна глава, под названием "Пепел вместо сказок". Именно это мы и получаем, читая произведение. Хотя, именно сказки Полярного здесь мне понравились. Было бы интересно узнать, что же все-таки произошло с Кнопой. Хоть где-то проявилась та малая доля атмосферности, которую я ожидала.
Я не буду рассказывать о всех недочетах книги, потому что их достаточно много, да и заметны они с самого начала этой истории. А возмущаться "почему автор решил так, а не по-другому?" или "почему он не раскрыл нам характер этого персонажа?" я не хочу.
Я помню всю ту радость, когда Александр сообщил нам, что "Сказке быть", все то волнение и ожидание. Но такую сказку я лучше забуду, и прочту что-то теплое и светлое. Весна все-таки за окном!