sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 марта 2016 г. 18:48

4 Человек, который пил рыбу.

Надеяться – это значит стремиться к лучшему.

Я восхищена автором, как мужественным и отчаянным человеком, решившимся на опаснейший эксперимент. Он бросил вызов природе, рискнул всем и пересек Атлантический океан в небольшой резиновой лодке, без запасов воды и еды, без связи.

Алену Бомбару в его непростом начинании помогли чувство юмора и неиссякаемый оптимизм. А как еще можно назвать человека, если не оптимистом, ежели он даже лодку свою, на которой отправляется в, казалось бы, провальное предприятие, назвал с насмешкой – «Еретиком». Одержимый своей идеей, борясь со страхом, он идет вперед, искрится позитивом и, даже потеряв 25 килограмм веса, весь изъязвленный, будучи на грани обезвоживания и истощения, - побеждает.

Бортовой журнал, запечатлевший 65 дней его плавания, читается словно приключенческий роман, и даже в самые тяжкие минуты автор подает свои невзгоды так, чтобы читатель нашел повод улыбнуться и поверить в лучшее, в свои собственные силы.

Вот основные выводы, сделанные путешественником, врачом и биологом Аленом Бомбаром. Если вы остались наедине с океаном помните, что:

- никогда нельзя отчаиваться, но и питать слишком большие надежды не стоит;
- борьба с собой важнее, чем борьба со стихией;
- психический голод страшнее физического;
- морская вода утолит жажду, если пить её маленькими порциями;
- даже влажная одежда сохраняет тепло тела, снимите её, и вероятность умереть от холода возрастёт;
- рыбу можно не только съесть, но и выпить;
- отличное средство от цинги и голода – планктон;
- у любого живого существа есть средства обороны, и они могут вам не понравиться;
- если вы не знаете, где находитесь, не теряйте надежды, ведь течение знает, куда вам нужно;
- враждебны могут быть не только морские обитатели, но и ваши собственные вещи;
- пролетающая мимо птица вовсе не означает что в пятистах метрах от вас земля, вполне возможно, что до земли еще 500 миль;
- не радуйтесь пресной воде дождя, даже небольшой дождик вполне может вас утопить в вашей лодке;
- если на вашу лодку несется меч-рыба, не пытайтесь её отогнать - притворитесь несъедобной корягой, авось пронесет;
- нечто, светящееся в ночной тьме может оказаться не призраком, а вашей недоеденной добычей;
- в регулярном медосмотре нуждаетесь не только вы, но и ваше плавсредство;
- для пассажирских судов расписание – важнее потерпевших кораблекрушение…

Благодарю Ольгу Penelopa2 за интересное и познавательное приключение:)

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 и 28 тура флешмоба «Нон-фикшн»

Лена, я очень рада, что угадала с советом. Я надеялась, что вы оцените книгу как никто другой))
Когда я представляла себя наедине с океаном, становилось жутковато...