30 марта 2016 г. 17:39

Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства— и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовет.

Вы знаете, я живу на море, и у меня мало с ним фотографий. И я редко о нем помню. Отношусь потребительских как всяк тот, кому этот дар отдан с детства. Но однажды я ехала мимо, зимой, и море, оно позвали меня. Молочно- белое, сливающиеся с таким же небом, парящее, словно дышащее животное на морозе, словно вскипающая кровь. Я жалею, что не вышла из автобуса и не прыгнула в металл воды.
Иногда море зовёт, и тогда остаётся пить чай с вареньем, и верить, что раны перестанут ныть, и ты вернешься в привычную колею.
Иногда оно разговаривает со мной, во снах, оно заливает траву, и по ней ступают в гости умершие.
Так, и тут - море в каждом из нас, оно смотрит из души в душу. Его нельзя нарисовать. У него есть глаза. И, пожалуй, глаза выдают в нем живое существо.
Книга написана в жанре магического реализма, языческое поклонение своенравной стихии. Сама душа, обернувшаяся морем.
Фабула, в которой сталкиваются столь непохожие люди в пансионате, могла обернуться по- разному. Но оказывается пансионат может быть дорогой домой.

А море, мамо,

а море, мамо, теж не минає.

А море, амо, аморе, амо,

Аморе, амо! А ти єдин.

Я обламаю хвилинам пальці,

Щоб не сплітались в печаль годин.

Розпались хмари на міліграми,

і всох колодязь каламаря.

Куди забігти? Аморе, амо…

На карті місяця теж моря.

Чманіє сад од квітучої рясності.

Іду, збиваю росу хвощів…

Море Кризисів.