NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

30 марта 2016 г. 15:17

В 1843 году баронесса Дюдеван, урожденная Амандина Аврора Люсиль Дюпен, закончила писать очередной роман. За плечами мадам был неудачный брак, закончившийся разводом, череда любовников, скандальная репутация в обществе, разбитое сердце и философские поиски истины. Она пережила время, когда у нее, до такой степени не было денег, что приходилось носить мужское платье (зато благодаря этому, ее пропускали в партер театра!), она уже опубликовала несколько романов, после которых критики отзывались о ней, как о «блуднице», но которые дали ей финансовую независимость. И хотя после «Лелии», знаменитая Жорж Санд не писала откровенно биографических романов, в новом произведении так много личного, сокровенного и важного для нее, что это бросилось в глаза. Блудница Аврора написала продолжение истории о цыганочке Порпорине – житие святой Консуэло в приключенческом романе «Графиня Рудольштадт».

Святая блудница.

Аврора Дюпен всю жизнь искала личного счастья. И много раз ей казалось, что она его находила. История сохранила громкие имена ее любовников, биографы приписывают отцовство ее детей отнюдь не мужу, преданы огласке ее любовные письма, а сколько романов ей приписывали в свете! Но сама писательница не чувствовала себя великой грешницей, и образ Консуэло – прямое тому подтверждение. В новом романе Порпорина поет в Берлине для самого короля и высшего общества, она обласкана вниманием и любовью поклонников. Вокруг нее ходят самые невероятные слухи, ей приписывают романы с принцами и герцогами, и даже с самим королем Фридрихом! И когда Консуэло рассказывает историю своей жизни принцессе Амалии, трудно поверить в то, что это сердце не любило. И тем более невероятно, что актриса, любимица публики, девушка, которая может, если захочет, бросить к своим ногам сердце монарха – невинна! Жорж Санд описывает жизнь совершенно невинного, чистого создания. Святого. А ведь Консуэло была замужем, не забывайте! И это совершенно невероятная вещь наводит на мысли о самой Авроре. Даже будучи замужем, даже окруженная грязными сплетнями –в душе она была невинна, храня себя для большой любви.

Философия Пьера Леру.

Склонная к модному мистицизму, чисто женской экзальтации, восприимчивая и горячо увлекающаяся, баронесса Дюдеван стала верной последовательницей взглядов философа и политэконома Пьера Леру. Основанное на христианстве, учение Леру, казалось, воплощало в себе все тайные чаянья сердца писательницы. Равенство полов в любви и усовершенствование брака, суждения о справедливом устройстве общества, именно Леру, сторонник многих взглядов Сен-Симона, ввел термин «социализм» (веха в истории, что и говорить). И Жорж Санд пишет «Графиню Рудольштадт» как белого голубя мира. Она вкладывает в уста Таинственного ордена идеи нового мира, нового общества, новых людей – это будущее, которому главные герои жертвуют свои жизни, которое стОит всех жарких устремлений молодой души. Санд верит, что это новая истина. И сам роман отчасти выступает лишь инструментом в праведном деле привлечения в «новую веру» благородных сердец.

Дочь «своей недостойной матери».

Богатая наследница, молодая Аврора, тем не менее, не считалась завидной партией из-за череды внебрачных рождений в семье и низкого происхождения матери. Одно дело, когда тебя осуждают за твои собственные поступки, совершенные сознательно и возможно даже провокационно, другое, когда на тебе лежит клеймо твоей семьи, несмываемое пятно репутации матери. Жорж Санд создает в образе Консуэло такую возвышенную и благородную душу (о чем она многократно повторяет устами каждого героя из окружения Порпорины), такую сильную и мужественную натуру, что ее совершенно не знатное происхождение не играет никакой роли. Прекрасная графиня Рудольштадт не знала кто ее отец, да и ее мать не смогла бы ответить на этот вопрос. Когда-то она вела такой кочевой образ жизни, что босые ноги и лохмотья одежды - были ее повседневным обликом. И вот, при всем при этом – она настолько умна, мудра и проч. проч. проч. Жорж Санд словно доказывает, в который раз, насколько ложны представления в обществе, насколько душа и происхождение могут разнится. Она доказывает, что она, как и ее героиня, достойна уважения и любви.

"Добрая богиня бедности"

Я прочла роман «Консуэло» почти десять лет назад, и в памяти осталась красивая история почти Золушки. Талантливая, честная, прекрасная и юная Порпорина. Помню, как увлеченно читала, как переживала за судьбу цыганочки. Читая сейчас продолжение, я уже не испытывала того восторга и тех переживаний за судьбу главной героини. Одна из моих самых нелюбимых тем в литературе – тайные общества, заговоры, ордена, святые граали и иже с ними. Поэтому книга не понравилась мне на все сто. Но в остальном, учитывая историю самой Жорж Санд, вспоминая о бурном XIX веке, когда писался этот роман, о только зарождающемся социализме и феминизме, мне было интересно читать роман-дитя того времени. А еще эта история чем-то похожа на сказку. Как в сказке в ней есть красавицы, чудовища, принцы и принцессы, короли, ведьмы, крестные, высокие неприступные башни, трубадуры, рыцари и зловещие подземелья. Как сказка, этот роман пугает и поучает. И уже поэтому, заслуживает стать одним из любимых. Житие святой Консуэло, графини Рудольштадт.

Это рецензия из моего жж