nevajnokto

30 марта 2016 г. 15:13

Огромный плюс классического детектива - это атмосфера. Это абсолютно живые декорации и потрясающий фон, в который читатель вписывается так же естественно, как и в стены собственного дома. Вот одна из причин, за что я люблю данный жанр. Помимо детективной составляющей мастера жанра умеют делать прекрасные вставки в виде описаний быта, природы, тонкостей эпохи и ряда других эффектов, которые воспринимаются лично мной с не меньшим интересом, чем сама задумка.

Приступая к очередной книге Марш, я позволила себе большие ожидания и, увы, немного разочаровалась. Хотя, всё начиналось просто замечательно. Зима, сильнейший снегопад вперемешку с ветром, особняк на краю земли в местечке под названием Долина Ненастья (надеюсь, правильно помню). Скучающий хозяин особняка приглашает к себе гостей на два дня, предвкушая драму, в которой будут играть не актёры, а обычные люди, до смерти ненавидящие друг друга... Вот такой он эгоист и мазохист - этот хозяин.

А драма развёртывается сразу по прибытию первых же гостей, но как-то вяло и скомкано, на мой взгляд. Вроде, события хотят набрать оборот, но никак не могут поймать идеальный ритм. Преступника я угадала задолго до кульминации, само повествование протекало ровно, без динамики, почти монотонно. Но что безмерно понравилось, так это детали к общей зарисовке.
Автора в любом случае намерена продолжать читать.

В рамках игры Книжное путешествие.

Полностью согласна, Зарь. Тогда и ты - участник событий. И страх страшнее, и напряжение напряжённей. Спасибо тебе за отзыв, надо будет и мне приглядеться к автору. К сожалению, ничего не слышала о ней(

Причём, полноценный участник, а не просто наблюдатель).

Марш достойна внимания - это однозначно! Но для первого знакомства данная книга немного не то. Можешь взять, к примеру, Занавес опускается именно в этом переводе, или "Маэстро, вы убийца", "Смерть в театре "Дельфин" " тоже подойдёт.

Значит, обязательно возьму её на заметку и скачаю) Спасибо за совет, всё утащила)

Надеюсь, знакомство не разочарует!)