30 марта 2016 г. 15:11

«Твои мысли – самообман, утопия. Как ты можешь верить … если уже видел правду?»

Первое, что приковало мой взгляд к книге – это, конечно же, название и место действия. Я обожаю острова, они ассоциируются у меня с приключениями, необычными животными и морем. Всегда кажется, что остров это место загадок и тайн, события, которые там разворачиваются, необычны и по-своему оригинальны. В этой истории все именно так.

Весь мир находится под контролем Системы, и она очень не любит, когда её не слушают и нарушают правила. И одним из таких правил было и есть: никогда не покидать городскую черту и не посещать острова. Посещение островков дикой природы приводит к потере накопительных скидок на обновления антибиотиков и питьевую воду. Система ненавидела живую природу, в зданиях, принадлежащих ей, было трудно отыскать живые цветы, их заменили голографические. С одной стороны, мир, созданный автором, угрюм, сер и жесток, а с другой, попав на острова, мы видим, что живые и яркие краски ещё не исчезли и их можно вернуть.

Наш главный герой любит полюбоваться природой, но сейчас у него есть новое задание. Он выполняет заказ. С одной из тюрем Каира сбежала опасная и таинственная преступница, о которой ничего не известно. За все время заточения заказчик не смог выяснить ни её настоящего имени, ни деталей биографии, и теперь помимо этих задач на плечи главного героя ложится еще и поиск беглянки. Впереди его ждут опасные и интересные приключения в новых местах.

Мне очень понравились главные герои, они приятно поразили полноценностью образов, оригинальностью и четко сформированными взглядами на жизнь. Все персонажи наполненные, живые, у каждого есть своя история, и по мере развития сюжетной линии они меняются и эволюционируют. Также большое впечатление произвел мир: он необычный, интересный и опасный. Автор умело преподнес и показал его во всех красках.

События в книге разворачиваются в бешеном темпе, поэтому любителям драйва и динамики скучать не придется. Единственное, что мне не понравилось, это род деятельности некоторых героев. О контрабандистах, пиратах, бомжах и разбойниках мне читать совершенно не нравится, но это мои личные придирки, возможно, для кого-то присутствие таких персонажей будет огромным плюсом, и они сподвигнут взяться за чтение данной книги.

В целом, могу сказать, что книга не разочаровала. Любителям островов, нетипичных пиратов и приключений рекомендую к прочтению в обязательном порядке. Остальным – если будет желание. Книга, может, и не тянет на что-то великое, но в целом очень и очень хороша.