30 марта 2016 г. 13:59

Начну с названия. Одобрено, суть отражает. Думаю, для жителей Москвы и тех, кто там был, будет притягательнее остальных.
Текст получился интересным, добротно прописанным и противоречивым. Понравится любителям городского фэнтези и фэнтезийного реализма. В наличии приключения, загадки и любовь.
Есть три главных героя, замечательные интермедии и озадачивающий финал.
Пойдём по порядку. Лиля. Лично у меня образ никаких вопросов не вызывал. Как заявлено, так и прописано. Всё на месте. Даже если вначале немного не вяжется её обыкновенность, то потом она обретает свои особенности, и идёт всё легко и красиво. Но для этого персонажа нужно терпение.
Сакс. Правильный, вроде хороший, ни с какого боку не Марти Cью.
Ильяс. Бессовестно подкупили моё женское я авторы Ильясом. Подкупили его отношением к Лильке, подкупили его судьбой (вызвали жалость, а это фактор), подкупили его связью с Бардом.
В книге есть занятная особенность. У Богатырёвой и Соловьёвой мир Сакса вышел более реальным, а мир Лильки – более сказочным. Может, это специально, не знаю.
Особенно понравилось, как в тексте выдержаны все образы «гадюк». Не только разнообразно, но, не побоюсь сказать, идеально. Жалею, что авторы не развили историю отношений Сакса и его леди. Интересно, как бы они вели супружескую войну)))
Хорошо получились второстепенные персонажи: Шпильман, друзья Лили, за Брандона особый респект. Правда, Брандона и Настасью язык не поворачивается назвать второстепенными, хотя они далеко не главные.
Стиль у авторов интересный.Мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть. Но когда привыкаешь, идёт отлично. Книжка заставляет думать, чем выгодно выделяется на фоне многих других.
Финал оставляет открытыми важными вопросы, на которые непременно хочется узнать ответы. Поэтому с нетерпением жду второго тома.