gIt

30 марта 2016 г. 13:59

4.5 Вот так сюрприз!

Могут быть спойлеры!

Всё началось достаточно прозаично! Выловив из списка к прочтению очередную экранизированную книгу («Тринадцатый этаж», Д.Галуйе), я не ожидал ничего нового: явно книга будет лучше экранизации, явно доселе неизвестный мне автор будет, как и многие прежде, отправлен в пыльный уголок. Как же я ошибся...
Книга не просто лучше фильма, с которым её объединяет исключительно идея виртуального мира, она шедевральна сама по себе. Галуйе (или Галуи, кому как нравится) настолько убедительно обрисовал фантастический мир и мысли и рассуждения запутавшегося главного героя, что в реальность происходящего веришь сразу же. Пусть не сейчас, пусть не сегодня, но через десяток-другой лет наверняка это случится!

Едва я пришёл в себя после прочтения «Тринадцатого этажа», как тут же принялся за следующий шедевр — «Слепой мир». По разным данным, от 70% до более 90% информации человек получает с помощью зрения. А теперь представьте себе мир, в котором все люди слепы и волею истории оказались заперты в подземных пещерах; мир, в котором слова «видеть» нет вовсе, а Свет и вовсе превратился в некое подобие божества. Смогли? Нет? А Галуйе смог. С каждой минутой, проведённой за этой книгой, вы всё глубже и глубже погрузитесь в тёмный извилистый мир, где зрение заменили «сверхразвившиеся» слух и обоняние, а то и вовсе тепловое восприятие, и, в конце концов, получите ответ на вопрос: что произойдёт с таким обществом, если оно столкнётся с обычными людьми, как мы с вами, людьми, которые не представляют себе реальность без света и зрения?

Логическим продолжением «Слепого мира» стал роман «Пришельцы — среди нас». Люди всей Земли предстали перед ужасным открытием: помимо основных пяти чувств, каждый человек обладает ещё одним, шестым, чувством восприятия окружающего мира. До сих пор о нём никто не знал лишь только потому, что волею случая Земля и вся Солнечная система были под защитой естественного заслона. Но вскоре наш дом выйдет за его пределы и на него потоком обрушится так называемое раульт-излучение, которое сейчас скудными ручейками проносится сквозь планету. Как свет, отражаясь от предметов, попадает в наши глаза, позволяя нам видеть, так и это раульт-излучение, отражаясь, позволит людям воспринимать окружающее намного глубже, вплоть до мыслей каждого отдельного человека и нечеловека. Однако, наподобие незрячих из «Слепого мира», столкнувшихся с болезненными первыми попытками постижения зрения, первое «знакомство» с новым чувством привело к трагичным последствиям: головная боль, судороги, сумасшествие и даже суицид. Есть ли шанс у землян выйти на новый уровень восприятия и спастись перед грядущей катастрофой? Возможно, да. ;-)