Alex_Smith

30 марта 2016 г. 12:40

3.5 Поющие кости

Сборник рассказов в жанре «обратного детектива» — когда читатель с самого начала знает убийцу, и интрига строится не вокруг того кто же преступник, а вокруг того как же сыщик его разоблачит. Вроде бы Фримен считается одним из зачинателей этого жанра. Но в то же время он стоит и у истоков «научного детектива» — когда сыщик активно пользуется всякими научными приспособлениями. Правда приспособления начала XX века сейчас кажутся простенькими и чем-то напоминают набор «Юный химик», но как по мне это придает повествованию особое винтажное очарование.

Из того что не понравилось — большая часть рассказов начинается примерно одинаково — я не имею ввиду что это обратные детективы, здесь как раз понятно что сборник тематический, не понравилось мне что в большинстве рассказов убийство совершается как-то спонтанно, убийца не входит в постоянный круг общения жертвы, то есть является посторонним человеком — в результате не хватает «герметичности». А было бы интересно посмотреть как Торндайк вычисляет преступника из узко очерченной группы подозреваемых.