30 марта 2016 г. 12:36

Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч.
Жила-была девочка, заключившая сделку с Народцем.
Жила-была девочка, ставшая рыцарем на службе у чудовища.
Жила была девочка, которая поклялась, что спасет всех в мире, но забыла про себя.
Жила-была девочка...

Это уже вторая книга Холли Блэк, которая производит на меня неизгладимое впечатление и, пожалуй, теперь я могу точно сказать, что автор попадает в список любимых. За основу книги взята сказка о спящей красавице, но автор её так переосмыслила, что от оригинала ни осталось ничего. И это совсем не плохо, наоборот писательница показала новый взгляд на старую сказку и создала из неё совершенно новую и увлекательную историю, которую интересно читать. Эта книга хороший представитель своего жанра и я думаю, что она будет интересна как взрослым, так и подросткам.

В самой темной чаще есть стеклянный гроб, он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик с рогами. Для жителей Фэйрфолда и туристов, которые приходят на него посмотреть он стал уже местной достопримечательностью, но чтобы они не делали, сколько бы вечеринок не устраивали, рогатый мальчик не просыпается. Помимо мальчика в стеклянном гробу в Фэйрфолде есть еще не мало интересного. Местные жители верят, что Карлингский лес населяют волшебные существа и сразу стоит сказать они далеко не безобидные. Наша главная героиня Хейзел очень любит посещать лес и смотреть на Рогатого мальчика, но чтобы она ни делала, помочь принцу она ничем не может. Она перецеловала почти всех парней в Фэйрфолде, но стеклянный гроб открыть ей так и удалось. Также у Хейзел есть старший брат Бен, которой тоже мечтает открыть стеклянный гроб. Бен любит проводить время с принцем, он рассказывает ему истории и часто они касаются его самого.

Помимо Хейзел и Бена в книге есть еще одна очень интересная и странная пара. Картер и Джек – братья, с первого взгляда их можно назвать близнецами, но это совершенно не так. Они лишь выглядят одинаково, но братьями они никогда не были. Мать Картера спасла ребенка и воспитала Джека, как родного сына никому не рассказывая о том, кто он такой, но весь город и так знает что Джек необычный, ведь у обычных мальчиков нет серебряных глаз и заострённых ушей. В общем, у всех персонажей в этой истории море тайн, которые раскрываются только ближе к концу.

Однажды Рогатый мальчик просыпается, его гроб разбит, а сам он куда-то пропал. И Хейзел начинает собственное расследования происшествия, к которому она имеет непосредственное отношение. Рогатый принц оказывается в большой опасности, ведь в лесу появилось страшное чудовище, которое может уничтожить весь город.

Я в восторге от этой сказки, она необычная, мрачная и до жути захватывающая. Это сказка, в которой девушка-рыцарь спасает принца, сказка, где в принца влюблён обыкновенный парень, сказка в которой все будут жить долго и счастливо.

«У нашей милой Хэйзел, как омуты, глаза. Лишь парня поцелует – и он сойдет с ума»

с ума из-за поцелуя или глаза будут виной?)))

И то, и другое)

беда-беда))