Raija

30 марта 2016 г. 12:18

Жесткая проза, жесткие персонажи. Непривычные для обычного любовного романа, которым эта книга, несмотря на все, является. Новые герои нового времени.

Джина - успешная карьеристка, замужем за Конором, мужчины ей интересны прежде всего в плане секса. Ее любовник Шон тоже женат, для него супружеская верность тоже не является принципиальной. Шон в меру привлекательный мужчина в расцвете лет, который несчастлив в браке с Эйлин. Причина того, что брак развалился, заключается не только в его связи с Джиной, но и в болезни ребенка Шона и Эйлин, Иви.

Больной ребенок в книгах обычно предмет всеобщего сострадания, жертва и тот персонаж, которому автор безраздельно симпатизирует. Но не здесь. Джина не лицемерит: она ревнует ребенка к отцу, подмечает за Иви каждый недостаток. Когда мы видим ребенка глазами мачехи, то замечаем прежде всего плохие манеры падчерицы, ее эгоизм, инфантильность. Причем болезнь дочери Шона выходит на передний план только в конце книги, как будто в ней кроется объяснение его поведения и поступков. На самом деле, Шон не вызывает жалости ни как отец больного ребенка, ни как терзающийся муками совести виновник разбитого брака. И Джина, и Шон закоренелые эгоисты. Я хоть убей не вижу, чем их союз отличается от предыдущих, расторгнутых браков, зачем нужно было все менять, ломая жизни близких людей.

Книга оказалась мне не близка настолько, насколько это вообще возможно.

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур третий.