PlanteLucarne

30 марта 2016 г. 11:36

3 Хороший старт

для тех, кто начал собирать информацию по викторианской эпохе.
О королеве Виктории я до этого не читала практически ничего, хотя встречала много упоминаний о ней в других источниках.
В книге можно найти достаточное количество биографического материала, очень подробно раскрываются характеры не только самой королевы, но и ее окружения, в концентрированном виде рассказывается и об эпохе, и о внешней политике, и о том, что происходило внутри страны. Но
Мне не хватило образности. Повествование какое-то перечислительное: вот она пошла туда, а потом сюда, а потом в Англии случилось вот это и она сделала вот то, да а, кстати, через десять лет еще и вот это. В большинстве случаев действие развивается в хронологическом порядке, но иногда присутствуют какие-то не совсем объяснимые прыжки через время, туда-сюда...
Помимо этого Виктория, на мой взгляд, изображается довольно вздорной и поверхностной особой:
- детьми не занималась, ревновала их к мужу, потому что он уделял им много времени
- как-то совсем бездумно распоряжалась их судьбами, организовывала нелепые нелогичные браки
- имела весьма специфичный взгляд на политику, часто руководствуясь личными симпатиями
- демонстрировала бессердечность и неблагодарность по отношению к своим друзьям
- вела себя как распустеха какая-то и выглядела соответственно.

"Величайшая женщина всех времен.." Хм...ну вам виднее...
Хочу теперь еще чего-нибудь про нее прочитать, чтобы понять, была ли Коути объективна или это авторский косяк.