MarchingCat

30 марта 2016 г. 08:22

Тот случай, когда кто-то не дочитает и бросит, поморщившись, изрекая что-то типа "ну что за бред" или же "ну и каша", а кто восхитится и по прочтении отложит книгу с эпитетом "Прелестно!".
Ибо да, магический реализм, но... нестандартный. Реализма слишком мало. Тут, скорее, магический постмодерн.
В плюсы - автор очень хорошо владеет литературным языком вообще и приёмами стилизации в частности. Постоянная игра слов, имён, ситуаций. Прорва аллюзий, причём от поверхностных в именах до литературно-стилистических.
Очень, очень хорошо написано. Но лично мне не понравилось.
Самое близкое сравнение, какое приходит в голову - творения Дональда Бартельми. Те же вывороты классических реалий и персонажей. Но у Бартельми творчество более явно выражено как юмор (сатира) через потмодерн, а Отрошенко больше как постмодерн ради самого постмодерна. Иронии полно, но она не заменяет юмор. Красивости и вывороты ради себя самих. Вот этим мне и не понравилось.
Но всё это лишь моё личное мнение, не более. Вполне возможно, что мне не хватает начитки классики или просто чувства прекрасного.