30 марта 2016 г. 06:40

0.5 псевдо-психология: просто добавь воды

я человек эмоциональный и эмоции свои выражаю часто, громко и ясно. как ни странно, я от этого совершенно не страдаю.
эту книгу мне посоветовали прочитать, чтобы научиться контролировать и/или выражать эмоции. скажу сразу: не помогло.

автор мешает в одну кучу сразу много разных понятий, при чем каждое из них выворачивает наизнанку в соответствии со своими представлениями о мире, с совершенно неуместным психологу максимализмом и с неспособностью учесть разные сферы жизни. ну и количество страниц, конечно, тут без комментариев.

в представлении автора эмоции всегда, подчеркиваю, всегда важнее знаний. если ты программист, сидящий дома в четырех стенах и педалящий коды, если ты пашешь на заводе с техникой и людей видишь раз в неделю, если ты вольный фотограф, путешествующий по Сахаре - все равно эмоции важнее, чем IQ. Гоулман вообще не видит различия между профессиями и сферами жизни. никто не спорит, что контроль эмоций нужен для тех, кто работает с людьми, но интровертированных профессий не меньше.

далее: примеры, которые он использует, основаны на американской жизни. как человек, побывавший в США, ответственно заявляю: их менталитет настолько отличается от нашего, что психологические приемы для американцев абсолютно не применимы к украинцам. это сложно объяснить на пальцах, но это факт. все исследования, которые он так много и ненужно описывает, исходят из чуждого нам менталитета и особенностей.

аннотация к книге обещает, что автор расскажет, как справляться с гневом, депрессивностью, тревожностью и прочими чувствами. советы просто фееричные. "когда вас накрывает гнев, подумайте о ситуации с другой точки зрения". "когда вам тревожно, подумайте, чем вызвана тревога и что сделать, чтобы ее не было".
если бы все было так просто, люди никогда не испытывали бы негативных эмоций. некоторые годами ходят к психотерапевтам, чтобы избавиться от тревожности, гнева или депрессии. а здесь всё так легко! просто подумайте и не испытывайте ту или иную эмоцию. особенно это круто, когда у человека органическая депрессия, которая лечится только медикаментозно. ты не успешен, потому что у тебя органические изменения в мозге и ты физически не можешь встать с постели? какая ерунда! тебе просто надо представить ситуацию с другого угла. фантастический, фееричный бред.

и в конце концов, никто не отменял темперамент и тип нервной системы. меланхолики никогда не перестанут тревожиться, хоть мир с ног на голову переверни, а холерики - злиться. путем воспитания с трехлетнего возраста и многолетних походов к психологу можно научиться немного, совсем немножечко справляться с этим и испытывать эти чувства несколько иначе. перестать их чувствовать невозможно. давить их в себе и не давать им выражаться - верный способ довести себя до психоза.
конечно, при выявлении эмоций надо учитывать социальную обстановку и вести себя в соответствии с принятыми нормами. в принципе, любому более-менее воспитанному человеку это очевидно. но и о своем здоровье заботиться тоже необходимо.

советую почитать эту книгу только для того, чтобы понять, как никогда не надо себя вести по отношению к своим чувствам.