alyaleta

30 марта 2016 г. 05:08

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

С любимыми не расстаются... Вот и я снова вернулась в мир чудесного сна, в котором непрерывно транслируются фантазии о любимых героях. На самом деле ежедневно поражаюсь продуктивности Клэр, тому, как не устает она ваять новые и новые история о старых героях и их сражениях.
Только что я добавила в свою коллекцию книг "Хроники сумеречных охотников" очередной экспонат. Это завершающая книга про учебу Саймона Льюиса в Академии сумеречных охотниках.
Первая книга оставила во мне глубокий след. Я читала ее в рамках локального марафона серии, поэтому она оказалась прекрасным дополнением, но не более. Эту книгу пришлось ждать несколько месяцев и теперь расставание с героями выглядит куда более внушительно. Но и вторая книга немного иная. Здесь уже почти нет долгих и иногда утомительных путешествий в прошлое, тут все больше дело творится в настоящем, что подкупает куда сильнее. Абсолютно все рассказы вызывали нотку грусти, любви и восхищения. Финал вообще поверг в непродолжительный шок. И хотя как такового сюжета здесь нет, книга потрясающе дает представление о том, как прошел целый год.
Конечно, для тех, кто не знаком с основной серией, эта книга не представляет ровным счетом никакого интереса, хотя будет вполне понятна. Просто нельзя понять радость и визг, когда упоминается любимый персонаж, пусть и вскользь, пусть мимоходом.
Неожиданным стало для меня такое активное участие в сюжете Магнуса. В прошлой серии блистала его подруга, Катарина Лосс, в этой маг взял ношу на себя. Очень трогательной оказалась история "Тьма несчастья".
Хочу услышать новые истории, о старых героях, о новых приключениях, о том, что стало после.