29 марта 2016 г. 18:46

"Я отправился в это паломничество, чтобы воздать должное и чтобы сказать последнее прощай. Я путешествовал с Альбертом три года – он в роли гида, я в роли любознательного экскурсанта. Он уводил меня в прокуренные подвальные кабаре и богемные кафе. Он бросал меня в гущу разъяренной венской толпы. Я опускался на колени рядом с ним и пожилыми еврейками, которых заставляли отскребать булыжники венской мостовой. Я слышал, как он кричал от шока и ярости, видя, как учтивость его нации трансформируется в бездумную жестокость, а потом и вовсе в элементарный бандитизм. Я присутствовал в берлинском кабинете Германа, когда Альберт вступался за коллегу. Гестапо, которое дышит ему в спину, и его лицо, искаженное страхом. Его мундштук и обаяние Кэри Гранта. И кофе – аромат хорошего крепкого кофе теперь всегда будет вызывать в моей памяти образ Альберта."
Уильям Хастингс Берк "Геринг, брат Геринга"
Автор, молодой симпатичный австралиец, проделал огромный путь, разговаривая и выпрашивая правду у свидетелей жизни Альберта Геринга, брата того самого Геринга, рейхсмаршала Третьего рейха. Мало кто знает, но его младший брат всю войну спасал людей, чья жизнь была неугодна нацистскому режиму. Альберт Геринг умер в 1960-х годах в забвении, и только благодаря автору, объехавшему всю Европу, чтобы по крупицам собрать подробности жизни одного из забытых праведников ХХ века, именем Альберта Геринга вновь заинтересовались. Заинтересовалась и я.
#faithinhumanityrestored