Arlett

29 марта 2016 г. 18:24

5 Готичная вкуснота

Я страстно люблю оливье. Уже много лет за праздничным столом храню ему верность. Да что там, будь моя воля, кроме него на столе больше ничего бы и не было. Похоже, что я оливьезависима. И даже ненавистная вареная морковь не нарушает эту симфонию вкуса. Мешанина из одних и тех же продуктов каждый раз лишает меня воли. Огромная кастрюля оливье самый прекрасный в моих глазах натюрморт.
Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Кулинарная классика.

Книги Карлоса Руиса Сафона - это мой литературный оливье. Ингредиенты просты и неизменны, но результат каждый раз радует и умиляет. Восхитительная Барселона (не была, но уже обожаю), красивые женщины (не бесят, не тупят), прекрасная любовь (рифмуется с морковью и выполняет её роль, то есть обычно от нее тошнит, но не в этом случае), колоритные персонажи (один лучше другого, даже злодеи, даже самые крохотулечные и эпизодулечные), мрачные тайны (срочно раскрыть!), драма (где-то тут мои бумажные платочки завалялись с прошлого раза), зловещая мистика (гений и безумство) и... котик (Кафка!)
Хорошенько перемешать и наслаждаться прекрасной и грустной сказкой, историей о первой любви, жажде жизни и приключений, историей тоски и смерти. Еще одна притча от сказочника о цене каждого мгновения рядом с любимыми.
Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Готичная классика.

История Оскара и Марины, их встреча в переулке, прогулка на кладбище и поиски разгадки тайны загадочной женщины в черной вуали звучала музыкой в моих ушах. В прямом смысле этого слова. Музыкальное сопровождение аудиокниги подобрано с большим вкусом и многократно усиливает эффект слов. Muchas gracias, Олег Булдаков, muchas gracias.

П.С. Чтобы изготовить кино-оливье, шеф-поваром надо назначить Гильермо дель Торо. И уж будьте уверены, если такое случится, в кино я не пойду. Кинозал с попкорном я променяю на домашний просмотр. Разумеется, в обнимку с кастрюлькой оливье.

1 2

А для меня ваши рецензии сплошное оливье :) Читать одно удовольствие) Спасибо!

Спасибо! :))
Оливье - это супер-комплимент для моих ушей :))

Мне тоже понравилась "Марина" и озвучка Булдакова, первое знакомство с автором. Действительно, литературное оливье! )) Спасибо за рецензию!

Спасибо :))
Тоже оливье уважаешь? :)

ну а как же! ))

А "Тень ветра" вам тоже понравилась? Суперское сравнение с оливье, раньше любила, щас нет, значит, можно смело проходить мимо этой книги.:)

Очень люблю "Тень ветра" :) Первая книга, которую я прочитала у Сафона.
Проходите, если "ингредиенты" книги не по душе.
Салат - это исключительно мой персональный измеритель любимости и крутости, не более того.

Я так и поняла, мне сравнение понравилось, и хорошо наложилось на мое отношение к Сафону.

"Тень ветра" - то еще оливье) Не оторваться, хотя вроде и не лезет уже)

Марина прочла "Марину":)

Вот да, действительно на оливье похожа книга! Я тоже ее слушала в этой же озвучке и тоже понравилось!
Спасибо за рецензию и меткое сравнение :)

Аудиокнига просто замечательная! Да и Сафон не подкачал!

Спасибо за рецензию! Интересное сравнение:)
После вашей рецензии, думаю, стоит познакомиться с Карлосом Руисом Сафоном, заинтриговали

Спасибо! Рецензия чудесная! Я прямо вкус оливье ощутила и слюнки потерли! Беру книгу в свой виш-лист

Спасибо :)

Коллаж по книге
картинка Arlett

Рецензия крутяк! Тоже знакомства с этим автором с книги Тень ветра начинал, отлично зашло! Теперь хочется оливье и экранизацию от Гильермо дель Торо! ))

Спасибо! :))

1 2