29 марта 2016 г. 17:27

5 "Всё на свете происходит с какой-то целью — или вообще без всякой цели. Либо твоя жизнь — это нить в блистательном и прекрасном гобелене бытия, либо человечество — это безнадёжно запутанный клубок."

Прочитав где-то больше половины книги, я металась между вариантом поставить этой книге 4 и вариантом поставить ей 5. Для меня она значительно уступала первой. Но концовка кардинально изменила моё мнение.
Во второй части "Обречённых на расплетение" мы знакомимся с очень неприятными личностями, крутыми личностями и с теми, кто вызывает неопределённые эмоции. Но я скажу только об одной из них, девочке, которая меня впечатлила.
Мираколина. Сначала меня, откровенно говоря, она очень сильно раздражала, особенно эти ее мысли о расплетении и приношении себя в жертву. Но потом, когда она встретилась с Левом, я не могла нарадоваться моментам с ними. И каким-то образом, я влюбилась в этот её ужасный характер. Было что-то привлекательное в нём. В конце она поняла, что жизнь в целостном состоянии - гораздо лучше. И что она может принести этому миру пользу без расплетения. Очень волновалась за неё и была рада, узнав, что она жива и едет домой. Она обещала найти Лева, в какой бы тёмный угол мира его не закинуло. Будем надеяться на их встречу в будущем.
Что насчёт главных героев. Продолжаю влюбляться в Коннора Ласситера, восхищаться Рисой Уорд и любить Лева Калдера.
В этой части Коннор и Риса переживают то, что я надеялась они никогда не будут переживать, а именно - расставание.
Спасая мальчика, по имени Дилан, Риса предлагает забрать ее вместо него(я в это время плачу и восхищаюсь этой девчонкой) и таким образом попадает к "Гражданам за прогресс" и соответственно к Кэму, который влюблен в Рису и пытается добиться взаимности. Но не тут-то было. В общем, Риса заключает договор с этими "гражданами", дабы спасти Коннора и всех остальных на Кладбище. Но в конце концов Кладбище все-таки разгромили. Узнав об этом, Риса решается рассказать на телевидение всю правду, о том, что ее шантажировали, и все это время она врала и притворялась на камеру. После чего она сбегает. Читая этот момент, я готова была аплодировать Рисе стоя. Я никогда не перестану восхищаться ею.
Не могу не сказать о том, как отчаянно и храбро Коннор защищал всех этих подростков на Кладбище во время рейда, пытался спасти их. Он был готов погибнуть за них. Это не может не поражать.
Лев. Как раз к началу рейда, Лев добирается до Кладбища и спасает Коннора. Здесь я просто безумно восхищаюсь его смекалкой и смелостью. А как он выстрелил в Нельсона из его же пистолета, как когда-то сделал Коннор? Я смеялась в голос. Обожаю этого парня!
В конце книги Коннор и Лев решают отправиться в Огайо на поиски Сони, (где и началась эта история) что вызывает во мне бурю эмоций.

Они выруливают на дорогу, и Лев смотрит на друга.
— Огайо? — спрашивает он. — Ты уверен?
Лицо Коннора расплывается в улыбке:
— Уверен. А когда мы попадём туда, то первым делом я заставлю тебя подстричься.

Без понятия, как и когда Коннор и Риса встретятся, но в чем я уверена, так это в том, что эти двое точно найдут друг друга.
В общем, концовка меня очень сильно впечатлила, а дочитав, я переосмыслила всю книгу и поняла, что смело могу ставить пять.
И помните:

— Обыкновенные люди, бывают, делают необыкновенные вещи.