29 марта 2016 г. 16:46

Я не очень хорошая хозяйка. Мне лень тратить на уборку время, которое я могу потратить на что-то более интересное, например на чтение. Но тем не менее убираться всё равно приходится, обычно на это выделяется целый день, в конце которого я не чувствую ни рук, ни ног и ненавижу уборку еще сильнее. Уже некоторое время я ищу способы оптимизировать этот процесс. Давно узнала о системе "флайледи", читала русскоязычный ЖЖ, пыталась внедрить ее в свою жизнь, но как-то не получалось, не было цельной картины, только разрозненные фрагменты, хотя отзывы были сплошь положительные. Тогда я поняла: нужно обратиться к первоисточнику, а не к пересказам и вольным адаптациям.

И вот книга у меня. Читается достаточно быстро, а главное - построена таким образом, что сразу можно начать постепенно, небольшими шажками выполнять рекомендации. Автор и рекомендует не хвататься сразу за всё, а двигаться постепенно.

Поскольку автор - американка, текст изобилует религиозностью, и мне было немного странно это читать: все эти Благословения, Дыхание Бога и прочее (за это и снизила оценку)... Понравилось, что в книге предлагается соблюдать ритуалы (в русскоязычном ЖЖ флайледи_ру это называлось рутинами - словом с явной негативной окраской, а ритуалы, на мой взгляд, такой окраски не несут и вполне приемлемы). Всю домашнюю работу можно поделить на ритуалы и если довести их до автоматизма - можно забыть о генеральной уборке.

Понравилась идея разделения квартиры на зоны: неделю убираемся в одной зоне, неделю в другой: по 15 минут каждый день - и в конце недели у нас (в идеале) полностью убранная зона. 15 минут в день не так уж трудно выделить, а сделать за это время можно, как оказалось, многое. Главное - не гнаться за моментальным результатом и душить в себе перфекциониста, хехе.

Я пока еще в процессе составления "ритуалов" и никак не поделю оптимально свою квартиру на зоны, но, думаю, со временем справлюсь. Уже столкнулась с ситуацией, когда у меня по плану наведение порядка в определенной зоне, а там еще с прошлого раза не успел образоваться бардак, только пыль протереть и требуется. Вот тут-то и появляется время "Наконец-то Полюбить Себя" - именно это означает аббревиатура FLY (Finally Loving Yourself).