satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

29 марта 2016 г.

Очнувшись однажды утром после страшного сна, модернизм обнаружил, что он у себя в постели превратился в гигантский постмодернизм.
Странный сборник. Вероятно, составители тоже так считали, метались и сомневались, и потому - "альтернативная проза". Понятие зыбкое, туманное и необидчивое, готовое принять под крыло множество чудаковатых сюжетов, которые не могут втиснуться в другие жанры.
И понравилось, и нет беспощадно разнородное наполнение сборника. Тематически рассказы абсолютно разные и перемешаны они тоже безо всякой системы. Невозможно угадать, чем же порадует очередной рассказчик. С точки зрения читателя с пунктиком по поводу порядка, это не очень-то, но для любителя сюрпризов - вполне.
По сборнику рассыпаны пять писем, подписанных "Дэниел О'Мара", которые написаны от лица пса по кличке Стивен. Автором этих мистификаций является сам редактор антологии — Дэйв Эггерс. В содержании эти письма не указываются, так что это очередной сюрприз и повод для размышлений а-ля "на фига?" и "что-то в этом есть".
Письма Стивена такого плана:

Дорогой мистер Миллер,
Мы с Вами не знакомы, мое дело не имеет к Вам непосредственного отношения, и тем не менее я претендую на Ваше внимание. В последние несколько недель я отправляю письма людям, подобным Вам, от имени пса по кличке Стивен. Вот одно из таких писем, оно для Вас:
Я Стивен, родился, когда дети пришли из школы домой. Я лаял все дни напролет, сам не зная зачем. В те времена я просто лаял и лаял до хрипоты, до потери сил, зная прекрасно, что сам не знаю, зачем я лаю, и все время надеясь когда-нибудь с этим разобраться.
Вчера я бегал среди высоких вязов, их там целая сотня, высажены в ряд. Я бежал к поляне с легкой нежно-зеленой очень мягкой травой, глаза на бегу стекленели от холода, я бежал и вспоминал сестру, с которой нас разлучили много лет назад, еще до того, как у нее открылись глаза. Шерсть у меня на вид как наждачная бумага, зато на ощупь — роскошная.
Я так и не знаю, зачем я лаю. Почти неделю стоит пасмурная погода, и наконец-то мне хорошо, я отдыхаю и думаю, что никогда больше не буду лаять. Но совсем скоро окажется, что я лаю опять, лаю до хрипоты, не могу прекратить, и, господи боже, люди смотрят на меня, как будто я сейчас умру от собственного лая.
Пожалуй, вам пора заняться делом, мистер Миллер.

Первый же рассказ ("Потолок" Кевин Брокмейер) изрядно нагоняет жути. Американский город, семья, жена вдруг скисает и налаженная жизнь начинает тоже скисать, а потом и тухнуть. Одновременно с этим необъяснимое тёмное тело появляется в небе, с каждым днём оно снижается всё больше и в конце концов уже можно понять, что это что-то вроде стремительно опускающегося потолка. Метафора ли это конца отношений-конца всего, ну или просто апокалиптическая сказочка - кто знает. Может, пёс Стивен в курсе.
"Слёзы Скуонка и что случилось потом" Глена Дэвида Голда - настоящий драматический детектив о слонах-убийцах и хитром мстителе. Похоже на городскую легенду, довольно трогательно, необычно и вполне годится для кино.
Лирический рассказ "Наблюдатели" Пола ЛаФарга о человеке, который увольняется с работы, возвращается домой и строит на родительском участке небольшую любительскую обсерваторию. Без особой цели, просто так, чтобы было занятие. Телескоп же показывает не звёзды, а прошлое. Рефлексии по поводу несовершённых поступков, отъезд, новая работа. Всё. Однако же, почему-то цепляет.
"Моллюски" Артура Брэдфорда - забавный и не слишком осмысленный рассказик о двух приятелях, которые нашли на свалке гигантского слизняка и потащили его домой, чтобы подарить (!) жене. Наверное, это о безнадёжной страсти, гигаглупости и дурацкой надежде рассказ, но я не уверена. Спросите у Стивена.
"Тройная медитация о смерти" Уильяма Т. Воллманна - та ещё мракотка. Рассуждения о смерти, её запахах, привычках, характере и консистенции. Здесь переплетены впечатления о катакомбах со скелетами, работе судебного патологоанатома и военного журналиста, что довольно неаппетитно и мрачно, но впечатление производит.
"Ещё один пример скважистости некоторых почв (VIII)" Дэвида Фостера Уоллеса - черноюморной и странный рассказ в стиле "Моллюсков", только страшнее. Особенно, если вы умеете читать между строк и боитесь пауков. Впрочем, я бы лучше посоветовала бояться пластических хирургов.
"Республика Марфа" Шона Уисли и "Сумасбродство Банварда"(Или как могла затеряться картина длинной в три мили?) Пола Коллинза - о реально существующем месте и реально существовавшем художнике. Наверное, потому я их и объединю. Это не фантастические истории, а что-то вроде жизнеописания и небольшой экскурсии по городу. Марфа - затерянный в Техасе город на 2 тысячи жителей, центр современного искусства, нарыв на теле земли между бескрайними небесами и пустыней. Есть версия, что назвали его в честь героини Достоевского. Нет, в Марфу не приходят полчища зомби и вообще ничего особенного там не происходит, кроме съезда художников. Просто интересно узнать о таком месте, ну, мне вот было.
Банвард - американский художник, однажды написал картину длиной в 1524 метра, изображающую путешествие по Миссисипи. Выступал со своими диорамами по городам Америки и Англии, имел оглушительный успех, но умер в забвении. К сожалению, картина не сохранилась. Мне нравится, когда рассказ способен породить любопытство и раскопки, это заставляет меня почувствовать, что я не просто туплю со странной книжкой, а и расширяю кругозор. Сладость иллюзий!
Ещё несколько рассказов хочу отметить:
"Слив" Джуди Будниц (отношения с родителями, страх смерти)
"Извращенец." Письменные показания капитана Джеффри Дагэна из 418 эскадрильи (заключенный № 573) Гейб Хадсон, "Два нуля" Рик Муди (c извинениями Шервуду Андерсону) (забавные, трогательные и нелепые)
"Девчонка с чёлкой" Зэди Смит (о любви к неподходящим людям. Понравилось сравнение ожиданий от отношений с простаиванием под окном, когда в итоге обычно получаешь по кумполу свёртком с бесполезным говном)
"Тедфорд и Мегалодон "Джим Шепард (о том, как чувак отправился я в Антарктику искать чудовище и нашёл. Прекрасно, на самом деле)

Как итог: 13 рассказов из 27 понравились и скорее понравились, чем нет. Неплохо для этой страннотины.

Авторы сборника, а может быть, и все мы, это целиком и полностью про вас/нас:

— Раньше надо было думать, тогда и не попали бы в такой переплет. — Он заглянул в бумаги у себя на коленях. — Среди прочего, вас обвиняют в Самопоглощенности.
К. принялся обходить его, держась за стенку, словно железный шарик в подшипнике, кружащий вокруг Телепушера-оси.
— Самопоглощенность, Самолюбование, Самодовольство, — продолжал Телепушер.
К. обнаружил, что не в силах больше слушать голос Телепушера, переполненный не чем иным, как самодовольством; он молча и на ощупь продолжал свой поиск, двигаясь как можно медленнее, чтобы не ушибить Бродяжку, если на нее наткнется.
— Ага, вот еще одно обвинение — в Имитации.
— А может, в Самоимитации? — тут же съязвил К.
Реплика показалась ему весьма остроумной, однако Телепушер, как будто ничего не заметив, продолжал ворошить бумаги и перечислять пункты обвинения:
— Неплодовитость, Нескромность, Незаконченность…
К. пришел к выводу, что Бродяжка наверняка сбежала из тупичка, в который его завела, проскользнула назад в коридор за стеллажами, возможно, даже юркнула беззвучно у него между ног.
— Смотри Незаконченность: Неудача, Некомпетентность, Неспособность достичь цели или финала; также смотри Великая Китайская стена, Вавилонская башня, «Великолепные Эмберсоны» и так далее, — продолжал Телепушер.
К., не обращая на него внимания, шагнул назад в узкий коридор.
— Смотри Имитация: Подлог, Подделка, Чревовещание, Имитация отца, Имитация неевреев, Имитация гения, Узурпация сценариста…