29 марта 2016 г. 12:58

5 По-весеннему живая книга

Спасибо издательству "Рипол классик" за очередную замечательную книжку. На этот раз это сказка Елены Граменицкой "Кроличья нора, или Хроники Торнбери". Книга попала мне в настроение и очень понравилась. Во-первых, я взрослая девочка; во-вторых, я люблю сказки; в-третьих, я верю в любовь; в-четвертых, я верю в возможность чуда в жизни, всё это магическим образом соединилось в одной книге. Я давно хотела прочитать нечто подобное: не фэнтезийно-фантастически-магическую историю, а что-то более реальное, но с примесью необычного - мечта сбылась.

"Кроличья нора, или Хроники Торнбери" - это удачный микс "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла, романов Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Нужно добавить в этот микс чуть-чуть теории переселения душ, магии сновидений, возможного развития жизни по спирали, и получится сказка Граменицкой.

История Елены Соколовой, главной героини, очень милая. Она очень атмосферная, поневоле переживаешь до самого финала за героев. Автор, конечно, подготовила для героев и испытания, но они не сыплются, как это иногда бывает, друг за другом, как из рога изобилия, а реальны и немногочисленны - человеческую злобу и зависть возможно преодолеть, а любви без испытаний не существует.

Есть немного минусов, но они незначительные и касаются, скорее, читательских предпочтений: Елена иногда слишком мягкотелая и бесхарактерная, а читаемый ей дневник сэра Фитцджеральда, на мой взгляд, слишком сухой - он ведь был очень влюблён, сильно переживал при исчезновении любимой, а в дневнике не хватает эмоциональности.

Обычно в привычных нам сказках заложена какая-либо мораль, здесь она тоже есть и касается философских размышлений о жизни, об изменении людей за несколько веков. Вот, например: "Мы, и только мы, создаем собственный ад на земле, истязаем и мучаем себя, запрещаем, принуждаем, не позволяем, не верим, не дарим, не радуем, не берем, не любим и НЕ ЖИВЕМ в итоге", или "Все мы – пленники огромного мегаполиса, который подчиняет, порабощает, меняет суть мужчин и женщин, смешивает понятия. Мы потерялись в огромном городе, стали его послушными и верными рабами, пронизанными инфантилизмом и безразличием друг к другу. Живем одной идеей, что кто-то другой, сильный решит все проблемы и укажет верный путь", или "Развитие науки сделало нас слабыми и безответственными, инфантильными недоумками, вечными пленниками покупаемого за деньги комфорта. Мы разучились бороться за выживание, стремиться к самопознанию, превратились в убогих псевдолюдей, рабов техничетехнического прогресса, в офисный планктон…"

"Кроличья нора, или Хроники Торнбери" - это история не только Елены, но и её внучки Мари, и главное в них - это чудо и необходимость любви.

Ну, и последнее: читать эту книгу надо именно как сказку, иначе может возникнуть ощущение, что либо читатель сошёл с ума, либо у автора не всё в порядке с головой (улыбаюсь), поэтому эпиграфы к главам очень уместны: "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!"

Я довольна. Спасибо издательству за чудесную книгу и автору за любовь к людям и жизни, веру в людей и чудеса.

Спасибо вам за добрые слова!! Я очень рада)) Елена Граменицкая

Мне очень понравилось. ))) Поэтому пожалуйста и спасибо Вам! ))