TamaraLvovna

29 марта 2016 г. 12:30

3 Агнец среди козлищ

В истории русской литературы это вторая, после Достоевского, "идиотская" попытка написать роман с положительно прекрасным человеком в качестве главного героя. Знакомьтесь. Иван Сергеевич Мальцов - современный российский интеллигент, учёный-археолог, большой специалист по средневековой Руси.

Иван Сергеевич - идейный бессеребренник и самовлюбленный чистоплюй. "Делать деньги" - это совсем не про него. В отличии от своих продажных коллег, Иван Сергеевич не лебезит перед чиновным ворьём и не берёт мзду - не делает археологическую экспертизу за откаты. Ему за науку обидно. Ну чем не агнец среди козлищ, а?! Моему воображению сразу же предстал герой "Наша Раша" в исполнении Серёжи Светлакова - "святой гаишник", не берущий взяток.

Роман неровный. Во второй части сюжет сильно провисает и становится откровенно скучно. Слишком много описательных сцен, мало динамики. Алешковский во множестве разбрасывает по тексту пейзажные описания (кровавые закаты, заливающие алым светом девственную ковыльную степь, и прочее, и прочее) чаще всего избыточные, доказывающие не столько сюжетно-композиционное своеобразие романа, сколько умение автора мастерски пользоваться эпитетами. Что касается главного героя - абсолютно статичный персонаж. Каким вошёл в роман - фанатик-эгоист, почитающий себя образцом служения науке - таким и вышел, никаких внутренних перемен не произошло.

Похоже, что в этом году "Крепость" протащат по всем отечественным литературным премиям. Может даже и хапнет что-нибудь. Букера, например. Поживём - увидим.