29 марта 2016 г. 09:52

Книга Макса Хейстингса - пример достаточно неплохого маркетингового исследования, проведенного перед написанием книги. Дело в том, что на предмет важных историчесиких событий у каждого из нас есть более-менее совпадающий набор штампов, устоявшихся мнений, известных фактов. Хеёстингс же пытается не повторяться, а дать взгляд с другой точки зрения - в данном случае максимально "снизу" - от лица непосредственных участников боев, а не штабных и недосягаемых офицеров.

В книге полно интереснейших фактов - наверное, для жителей бывшего СССР их будет вдвойне больше, так как Первой Мировой, в отличие от Второй Мировой, уделено у нас не в пример меньше внимания.

Иногда хотелось бы, чтобы книга была немного меньше - ну, в самом деле, страдания людей в грязных, залитых водой и кровью траншеях, со всех сторон одинаковы. Но, с другой стороны, автор хотел показать нам всё то, до чего он добрался в архивах.

Как итог - книга очень интересная. И конкретно меня заставила взяться за книгу этого же автора уже про Вторую Мировую.