Lanafly

Влюблённая в книги

29 марта 2016 г. 00:12

Экшн для любителей "реалити-шоу" или психологическая беллетристика для интеллектуалов. Кажется, российский читатель нашел золотую жилу.

Так гласит аннотация. А ещё в ней рассказывается о том, что книга о реальном человеке маньяке, по имени Эдмунд Кемпер, получившем три пожизненных срока.
Кто он такой, как убивал и почему полицейские не смогли, вернее, не особо старались его вычислить - погуглите, и вы сможете найти ответы. Речь о другом. Речь об оценке 3.5, зато честной и, возможно, субъективной, тут решайте сами)

Когда автор предлагает читателю текст от первого лица, то есть практически залезть в голову ГГ, я жду от этого многого. Тем более, если учесть кем является Эл Кеннер (такое имя в романе). Читая, как Эл хладнокровно убивал, как мыслил, как воспринимал себя в обществе и окружающих его людей я... ничего не чувствовала. Ни страха, ни гнева, ни омерзения, ни моральной прибитости... Не потому что такая бесчувственная, отнюдь. Мне просто автор не давал для этого повода. Я не чувствовала героя, искусственность зачёркивала живое восприятие напрочь.

Удивления, вот удивления было немало. Литература на котурнах, не иначе. А диалоги какие? Это почти монологи-выступления, словно автор избрал свой роман трибуной для того, чтобы продвинуть в массы парочку своих мыслей. Мыслей справедливых, но местами превращающих роман в хронику выступлений на партийных съездах.
И я бы решила, что это просто такой ловкий ход. Ведь текст от первого лица психически больного человека, мало ли как он воспринимает собеседника, его (собеседника) вообще может не быть, а автор таким образом водит нас за нос, показывая сумасшедший мир маньяка. Но! Характер и тональность диалогов не меняется, когда повествование начинает вестись от третьего лица. Всё те же выступления на полстраницы, от которых остаётся стойкий привкус наигранности, ненатуральности.

Не смогла правильно оценить я и сюжетный ход, идущий вразрез с реальностью: герой тесно сдруживается с начальником полиции, вплоть до мечты последнего выдать дочь замуж за ГГ . И будущий тесть поручает Элу вести расследование о пропавших девушках. О беседе в доме пропавшей, с её родителями, можно я умолчу? Замну для ясности и про поездку с покровителем полицейским по следам преступлений...

Вы читали "Заводной апельсин"? Вас пробирал мороз по коже, когда вы "слушали" Алекса? Я не хочу сказать, что герои должны быть похожи. Я просто жду своей ответной реакции на рискованное "предприятие", затеянное смелым автором - показать маньяка изнутри. Тем более, когда маньяк имеет интеллект выше, чем у Эйнштейна. Прочитав, правда, на тот момент только одну книгу. Ну ладно, может быть, это врождённое и природное)

Очень старалась вникнуть, отбросить запросы и просто жить внутри событий. Не получилось, только недоумение к чему оно было и зачем. Хотя, зачем - понимаю. Ведь реальная истории страшна. По-настоящему. Как выпустили из психушки, как могли признать вменяемым, как преступно и попустительски забыли о том, что должны "вести" по жизни такого... морально неустойчивого и опасного. Как не проверили, как поверили, как равнодушно не пошевелились и допустили ещё восемь смертей!

Авторский человеческий порыв написать, прокричать об этом ценен и важен. Но вот исполнение подкачало... Ощущение, что я наблюдала за героем через толстое, непробиваемое, пыльное стекло, приглушающее звуки и исключающее моё участие в происходящем.
А впрочем, попробуйте сами, это ведь всего лишь ИМХО.

Дальше...

Вот он, великан извращенец-маньяк. 1948 года рождения, и он ещё жив.
картинка Lanafly

А с виду такой обычный мужик... Чудовищно.:(
Нелегко влезть в голову маньяка, как вообще можно постигнуть ход мыслей такого человека? Но пытаются часто...

Вот именно, здесь была попытка влезть в голову...
Чудовищно... Взгляд у него какой-то ненормальный. Хотя, возможно, потому что знаю кто он. А вот если не знать, мужик и мужик, очень высокий только, 2.20 м.

Я доверяю твоему ИМХО, не только априори, но все же прежде всего потому что я поняла, о чем ты сейчас пишешь, в чем недостаток.... Да, Алекса я слышала), до мурашек и верила Берджессу, тому, что он залез ему в голову, я верю сейчас Рыбакову, который пишет о мыслях Сталина (тоже казалось бы откуда ему знать), но пишет таак, что верю.., до ужаса пробирает...
Так что ты пишешь и о принципиальных для меня вещах. Спасибо большое, Лан, я поняла).

Ксюш, ты как всегда не в бровь, а в глаз!) Поняла меня правильно, что я хочу сказать.
Да, это такое умение показать неординарного человека, как Сталин или маньяка изнутри. Чуть вправо-влево шаг и всё, магия уходит, вылезает автор((

Тебе спасибо, что ждала отзыв!)

Да!)

а книгу возьму на заметку все же, так как очень интересуюсь реальными серийными убийцами)

Бери) Только не читай реальную историю, потому что словишь жирный спойлер. Ну и будешь знать про что там)

Позабавила, Лан.
А если серьёзно, не понимаю почему таких земля носит...

Спасибо, Машуль)
И не только носит, а ещё и так долго носит(((

Вот именно.

понятно. спасибо) где-то есть эта книга в элект.
буду иметь в виду)

Ага, Насть) Тебе спасибо)