28 марта 2016 г. 22:57

3 Гео-психологический трактат о магии

Я вообще-то не совсем понимаю людей, покупающих такие книги, потому что для меня с точки зрения информативности - это по шкале от минус одного до единицы - минус один. В двух словах расскажу как сама попала на эту удочку и почему теперь строчу рецензию. История моя проста: в один прекрасный день я пришла в гости к подруге, увидела сие произведение, осведомилась об умственном здоровье своей приятельницы и вот уже она с горящими глазами протягивает мне книгу и уверяет в том, что я "вообще по новому заживу, прочитав ее". Вроде бы и отказываться неудобно, человек в таком восторге, но и не то чтобы мне хотелось тратить время на такие трактаты, но с третьей стороны, интересно узнать чем же живут современные экстрасенсы. И вот я здесь, описываю свои впечатления.
Меня, как историка, человека с полуаналитическим мышлением сразу заинтересовал вопрос: а сам ли "автор" писал книгу? Я объясню почему. Просто сомнительно, что человек плохо изъясняясь по русски, зная язык на уровне разговорного, вдруг возьмет да и настрочит монографию в двести страниц, пусть и крупным шрифтом, пусть и с картинками. Благо все сомнения отпали еще на первой странице, где можно прочитать непосредственно обращение автора к своим близким, ознакомиться с путаностью мыслей, а следовательно, и фраз, увидеть всякие "чувства, которые нужно почувствовать" и т.д. и сравнить все с последующим текстом. Но это так, информация к размышлению.
Что касается содержания, то это полупсихологическое-полугеологическое повествование с вкраплениями магии. Не могу умолчать о том, что встречаются некоторые удачные мысли и советы, которые, впрочем, скорее в сего, легко можно отыскать в других книгах по самосовершенствованию и им подобных. Оформление, безусловно, удачное, хотя, честно говоря, меня немного раздражают слишком драматичные картинки кровавых перьев и автора с томным взглядом, подернутым поволокой. Это книга для людей увлекающихся оккультизмом, при этом не знающих значения слова оккультизм. То есть тем, кто увидев инфернальное оформление книги и вспомнив недавний выпуск битвы экстрасенсов воскликнет: "Это то что нужно!". Для любителей поверхностного мистицизма, хотя в книге его минимум. Это такой духовно богатый трактат о том как просветлиться. В принципе, книга безобидная, может для кого-то, кто подвержен эффекту плацебо,даже полезная. Впрочем,это до тех пор, пока вы не наткнетесь на страницу с инструкциями о том как делать куклу вуду.
Вот и думай теперь, на протяжении 200 страниц знаменитый маг нам рассказывает о том как творит добро и даже денег за это не берет, а в конце такое...(и что-то мне подсказывает,что именно для того,чтобы заработать побольше денежек от продаж)