28 марта 2016 г. 22:12

Ехал зомби через зомби,
Видит зомби, в зомби зомби,
Сунул зомби зомби в зомби,
Зомби зомби зомби зомби

Странно, что будучи фанатом всякого рода ужастиков, я до сих пор не посмотрела ни одной серии "Ходячих мертвецов" и не прочитала ни одного выпуска одноименного комикса. Но раз уж все четыре книги приквела про некого Губернатора оказались у меня в руках - затягивать знакомство больше не имеет смысла.

Книга написана очень простым языком, не ждите мрачных описаний медленно умирающего цивилизованного мира. Их не будет. Всё строго, по факту и без излишней витиеватости: трупы, груды машин, пожары, пустые дома и небоскрёбы. Не стоит надеяться и на раскрытие внутреннего мира героев, за всю книгу есть только один маленький флэшбэк, описывающий первую встречу Брайана с ходячими мертвецами, никаких эмоций он не раскрывает. Всё, что осталось в моей памяти - парень здорово надул прямо в штаны. Хотелось бы увидеть больше эмоций от людей, которые ежеминутно борются за свои жизни. А без этого - ни веры им, ни сочувствия. Диалоги между героями несколько скучноваты и лишены такого драйва как, например, у героев книги Красный холм , читая которую, я, признаться, во многих местах подхихикивала. Ну нравится мне, когда люди даже в тяжелых ситуациях остаются людьми и не теряют настрой, боевой дух и своё чувство юмора. А то так и крыша может отъехать, что и случилось с некоторыми...

Опуская всё выше сказанное, сама история, её завязка очень увлекательны. Книга читается быстро, может потому что в ней не над чем остановиться и подумать. И да, мне хочется узнать, чем же всё закончится и какой порядок установит новый Губернатор. Не откажусь и дочитаю всё, что есть после, благо объемы небольшие. Но перед этим раскрою самый главный недостаток книги:

ОНА НЕ СТРАШНАЯ! Совсем-совсем...ни на грамм...ни на секундочку. Только сегодня утром, при свете яркого солнышка, я дочитывала Изгоняющий дьявола - вот это была настоящая жуть. А Восхождение Губернатора - простенькая такая книжечка в сравнении, всё ровно и спокойненько: зомби глупые, люди злые, все неожиданности в сюжете - клише, ожидаемые мною, так любящей зомби истории. Искренне надеюсь, что следующая книга впечатлит меня посильней.

Люблю комиксы, сериал. Нравится вся эта атмосфера. Но вот книги навряд ли буду читать.

А я вот с сериалом хочу познакомиться.