russischergeist

28 марта 2016 г. 22:11

4.5 Книга-лекарство

Элиза Ожешко "Над Неманом"

Элиза Ожешко могла бы точно быть успешным психотерапевтом! Эту книгу я читал медленно, смакуя каждую главу, каждую страницу. Если у меня портилось настроение, было только два способа восстановить его. Либо пойти на прогулку в частный сектор, где можно долго ходить, рассматривать красивые домишки, окунуться в частную жизнь проживающих там людей, послушать лай собак, топот лошадок на задних дворах, подойти к речке и посмотреть на быстрые волны и прозрачное дно.

Совершенно аналогичное действие на меня производила Элиза Ожешко, я представлял большие добротные дома неподалеку от Гродно и Вильнюса, поместья польских панов и крестьянские домишки. Люди ведут хозяйство, трудятся вместе, женятся, принимают решения, все происходит здесь как в жизни. А я знаком с деревенской жизнью не понаслышке.

Просто замечательно раскрыты образы абсолютно всех главных и второстепенных героев, семьи Богатыровичей и Корчиньских, Юстина Ожельска, Теофил Ружиц, Мария Кирлова. Ожешко обладала прекрасной способностью красиво излагать мысли и настроения героев. Конечно, многим читателям могут не понравиться следующие обязательные элементы такой семейной панской прозы: длинные и причудливые описания природы, громкие и пафосные выводы героев. Но для меня они действовали успокаивающе и только обогащали мое воображение.

О чем же написан этот роман? Я думаю, в первую очередь о том, как история страны определяет человеческие судьбы и меняет их. Здесь речь идет не только о рабстве, труде, работе. После народных восстаний многие потеряли своих близких, некоторые из них были сосланы на каторгу, у кого-то забрали землю, введены новые налоги. Но все равно земля осталась, ее надо культивировать. Только труд может объединить истинных поляков, живущих над Неманом, только истинные поляки обязательно уважают память своих предков вне зависимости от исторических событий. И это объединяет всех героев этой семейной саги. Приятное дополнение к повествованию, любовная линия Юстины и Яна, только обогатила этот замечательный роман о людях земли.

О вкусах не спорят. Кто не любит такого рода семейные саги с пафосно-романтично-патриотичными набросками, может не читать и отложить эту книгу книгу в далекий ящик. Я же буду возвращаться к этому роману еще и хочу познакомиться с другими произведениями знаменитой гродненчанки.

Охота на снаркомонов 2016, №257) Семейная сага
ТТТ. 2016, Тур 1, Польская классика в оригинале, совет SaganFra , замечательный выбор, благодарность от души!
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Факультатив "Польская литература", книга №1

Кто на картошку? -Я!
Кто любит семейные саги? - Я!
Спасибо, Женя, за наводку)))

Ну, тебе, Ната, сам бох велел )))

Почему-то я была уверенна, что книга понравиться!

Уверенность не обманула!

Так и вспомнилось, как мы с женой приехали в Гродно рано утром из Минска на поезде и по улице Ожежко пошли искать отель :)

ага ))) туда все поезда утром приходят, а вечером отправляются. Жизнь размеренна. Был в Гродно два раза. Особенно понравился исторический центр и зоопарк. Ну и как, Лёня, отель нашелся сразу? )

Нашелся. Хорошая была поездка, достаточно безумная. Самолет СПб-Минск, через три часа поезд Минск-Гродно, два дня там, а потом поезд Гродно-СПб. Погуляли там в свое удовольствие.

Эт хорошо! )) а почему именно Гродно?

А мы большие любители Беларуси. В Минске были несчетное количество раз, в Мире, Несвиже, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Бресте, я еще в Орше был проездом в Варшаву. В Гродно за красотами, естественно :)

Ого! Неожиданно! А я, вот, из Беларуси постоянно в Питер ездил в отпуск. Были 9 раз! ))) Посмотреть там у Вас, все не пересмотреть!

Это да, но если тобой овладевает охота к перемене мест... :)

да, тогда надо бы мне таких Питеров много иметь! )))

сейчас уже далековато до Питера, потому мы с женой по германии вокруг путешествуем. Столько красивых мест здесь.

Я тебе верю. Беларусь также хороша!

замечательно рассказал) как-нибудь и я соберусь к ней на знакомство-прогулку)

Спасибо, Настюш, очень хороший писатель

Сейчас читаю и природа, конечно хорошая, но непонятно, кто кому кем приходится, может кто проспойлерит мне в личку?

А что, по фамилиям непонятно? )))

Вроде разобралась, во второй главе все объясняется, во флешбеке Юстыны

Ну и отличненько! А я тут ляльку Болеслава Пруса читаю, не менее интересно!

А я зарюсь на Агента Гретковской

тоже интересно, у меня где-то тоже одна ее книга была ))