28 марта 2016 г. 20:51

2 Гомункулы в юбках

Вот они откуда растут эти ноги и головы, что девочка - это розовый, мальчик - это светло-синий, нет, не голубой, не в той стране живём, этой - кукла и веник в руки в два года, пусть привыкает, моя маленькая фея, а ты терпи и не плачь, ты же мужик, ну и что, что несправедливо, уступи и молчи, когда женщина говорит. "Маленькие женщины" противно так намекают, что моделей поведения для женщин - неважно маленьких пробников или вполне уже себе настоящих - всего несколько, причем каждая следующая говнястее предыдущее, а единственная более-менее не вызывающая отторжения - показана в качестве назидательного дурного примера, поэтому поведение сие будут искоренять, а потом ещё и накажут, дескать раз ты посмела иметь собственное мнение и характер, то вот тебе сорок котов и сильная независимость, а принцы на белых конях поскачут к тем, кто заслужил все сахарные ачивки.

Если действительно пытаться воплотить в жизнь все характеры, которые выписаны в книжке, как примеры поведения, даже после навязчиво сладко-сопельного морализаторства очищенные от всяких примесей не дай бог непорядочности, то жить, конечно, незачем. Девочка, она же маленькая женщина, должна постоянно думать о тряпках, шмотках и внешнем виде, мило улыбаться, лицемерить, наглядно рвать на груди последнюю рубаху, чтобы перевязать лапку больному котёнку, а потом дрожать от холода и в муках умирать от грудной жабы, потому что в тех условиях, в которых живёт это тепличное рафинированное растение, любой лишний микроб - это годзилла, страх и ненависть. Самое главное в жизни - это перчатки, слезы и мимимишность, благие помыслы с оленьими глазами, даже если на деле ты ничего полезного и не делаешь, зато всеми силами показываешь, что думаешь только о хорошем. Очаровательное воспитание ветроголовых чопорных пустышек, в которых сызмальства убивается всё мало-мальски человеческое, а женщина в мире этих созданий - это какое-то декоративное украшение, вроде фарфоровой куколки на каминную полку. После таких книжек понимаешь, что именно отсюда и появляются корни убеждений, что девочки какают радугой, хотя о чем это я, они вообще не какают и слова такого этого в мире нет, я в домике.

Читать после этого медоточивого перегноя следующую часть не хочется, и так понятно, что эти запрограммированные роботы в кружевах вырастут в вечно улыбающиеся чудовища, с которыми начинаешь понимать, почему так хочется иногда взять красивую вещь и долго-долго стучать ею по грязному асфальту. Если вас когда-то бесила "Поллианна", то от "Маленьких женщин" прожечь пол может на два-три этажа ниже.

1 2 3

Степфордские жены, как раз такие выращенные улыбающиеся чудовища. Правда написано в разы лучше и интереснее

В нашем классе кстати один из хитов вечернего чтения.

Человека, в мире которого едят лис, таким не проймёшь, я надеюсь.

А я и не собираюсь читать. У нас сейчас хит - сказки Мацутани, где коровы-черти, пляшущие грибы и лисы-оборотни, конечно.

Ничего нет лучше пляшущих грибов!

Книгу не читал, но Ваше мнение насчет стереотипов яростно плюсую.
*мимокрокодил*

И не читайте =)

Уже не помню, кто именно хвалил мне книгу Олкотт как образец феминизма, зато помню, какой у меня был когнитивный диссонанс, когда я этих "Маленьких женщин" читала и пыталась догнать, где же там пресловутый феминизм =(

Хм, книгу не читала, но фильм мне когда-то давно понравился... Или понравилась героиня Вайноны Райдер)

я как то подсунула книгу дочери (при этом сама ее не читала), и когда она не могла это осилить, грозно говорила, что это же замечательная классика и т.д., но вот когда сама взялась за сей шедевр хватило меня всего лишь страниц на 60, больше этих сладких нравоучительных соплей не смогла выдержать....

Самая-то жесть в том, что в те времена так оно и было. Смеешь быть независимой - на, получи сорока кошками по голове и всеобщим осуждением сверху.
Страшное отражение тех времен. Ну и показатель того, что борьба за права женщин имеет смысл, результат и перспективы.

Давно хочу прочитать эту милую книжку, теперь еще интереснее стало )

Меня уже после обложки мутить начало. Вглядитесь в эти глаза....

У меня обычно после кофе глаза такие

Или после того как по голове тебе ударит

тебе сорок котов и сильная независимость

Попробуй быть человеком, когда ты в корсете, у тебя юбка вся в кружевах и рюшах. Очень легко говорить с 21 века, а я вот Рескина читала, его Советы молодым девушкам - там примерно такие же идеи. Феминизм там в том, что женщины сами без мужчин зарабатывают. Мег работает, Джо работает. Бетси тоже шьет.

Вот плюсанусь люто-бешено. У нас-то, в 21 веке, куча взрослых и, казалось бы, образованных женщин ведутся на всяких Валяевых и прочий домострой, а в те времена что можно было от людей требовать?

тем более действие во время войны - женщины в плане обеспечения себя выходят на первый план и сестры Марч умудряются еще и о других не забывать

Так что по меркам тех времен они очень даже феминистки.

картинка Lucretia
Попробуй в таком не быть нежным цветочком при талии в 50 см

*смотрю на свою талию* Я, кажется, уже отборочный тур завалила)

Если корсетом ужать, то пройдете.

Не знаю, при чём здесь феминизм. Меня больше интересовала адекватность.

А они вполне адекватные, даже Эми, которой только 12 лет. Где там неадекватные поступки?

Везде. Гипербола и гипертрофированность по определению не могу быть адекватными. И я люблю эти приёмы, если они, например, с сатирическим подтекстом даются. Но когда с морализаторским — не люблю. Типа мы сделаем настолько идеальных сферических девочек в вакууме, которыми вы никогда не станете, что у вас от сахара диабет может начаться.

Не вижу жизни в этих образах совершенно, это чистые гипотетические иллюстрации, которые созданы исключительно для того, что автор могла проиллюстрировать какую-нибудь воспитательную заморочку вроде "Мойте руки перед едой".

Четыре разных характера, которые автор показал как умела

Мег работает, Джо работает. Бетси тоже шьет.

Но они не содержат себя, они работают по пору часов в день на «карманные денюжки на перчатки и перья». Если феминизм только в этом, то его в книге нет)

1 2 3