oribeltred

28 марта 2016 г. 20:21

Вряд ли я когда-нибудь разлюблю вселенную "Дозоров", она мне настолько близка и интересна, что я готова перечитать все фанфики книги в соавторстве по ней.)

После "Школьного надзора" я была морально готова к тому, что "Участковый" не будет тянуть до основной саги, но, к счастью, я оказалась неправа. Мне очень понравилась эта история из глубинок тайги! Во-первых, было приятно сменить локацию с города на деревню, эта таёжная романтика, шаманы, деревни - ну очень атмосферно получилось! Во-вторых колоритные, запоминающиеся персонажи, и прямолинейный Угорь, и мудрый Денисов, и даже второстепенные герои, "Лёшики" например. Яркие, живые герои - больше половины успеха на то, что мне понравится роман.

Ну и самый смак, конечно, в мозаичности книги. Автор рисует нам отдельные картины вне основного сюжета, загадочные и странные. Поначалу было не совсем понятно, к чему они относились, но по мере чтения, все паззлы выстроились в общую картину, которая покорила до глубины души. В романе мне хватило всего - и интриг, и погонь, и разборок, и сюжет абсолютно не затянут, всего было в меру. Только с песнями, как всегда, перебор получился... Но я готова закрыть на это глаза, книга-то однозначно хороша! Всем ценителям "Дозоров" стоит добраться до "Участкового", уверена, впечатления будут наилучшие!
картинка oribeltred

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"