Fari22

28 марта 2016 г. 20:11

«Письма не всегда всего лишь письма. Слова могут оторваться от страницы и проникнуть в душу»

Это не первый роман в эпистолярном жанре прочитанный мною, но теперь я со сто процентной уверенностью могу утверждать, что этот жанр мой. Читая книгу, меня ни на минуту не покидало ощущение, будто я где-то нашла письма реально существующих людей, что это настоящая история, а вовсе не художественное произведение, выдумка автора. И читая, вместе с героями переживаешь эту историю, отчего еще теснее чувствуешь связь с героями романа. В этих письмах вся жизнь, мысли и чувства героев. Даже жалеешь, что в наше время редко кто ведет такую переписку.

1912-ый год. Американский студент по имени Дэвид Грэм пишет письмо шотландской писательнице Элспет Данн, дабы выразить свое восхищение ее сборником стихов. Ни Дэвид, ни Элспет не подозревали, во что выльется эта переписка и какими близкими и важными друг другу людьми они окажутся. В 1940 году случайная бомба, попавшая в дом и разрушавшая стену, открывает тайник с письмами адресованный некой Сью. И вот теперь Маргарет придётся узнать, кто такая Сью и что произошло с людьми, которые вели эту переписку. Связано ли это как-то с ее семьей?

Прежде всего, во всей этой истории, хочу отметить язык, которым написано произведение - очень нежный, без всякой пошлости и грубости. Несмотря на то, что это проза, в каждой строчке чувствуется поэзия. Письма настолько плавные, ритмичные, кажется, будто читаешь стихи. Такой, мелодичный приятный слог у автора. Каждое письмо пропитано любовью, в них столько смысла и красоты. Письма милые, не лишены юмора, хотя иногда были слишком уж слащавыми. Читать их одно удовольствие, от них невозможно оторваться. Их нужно читать медленно, вдумчиво, и таким образом прочувствовать эту историю всем сердцем.

Так же роман построен в моем любимом стиле: тут два временных пласта, события разворачиваются на фоне двух войн, и снова тайны прошлого спустя двадцать лет вырываются наружу. Хоть все события в романе происходят во время двух войн, военным действиям практически не уделено внимания, эти войны скорее являются фоном и препятствием отношений Элспет и Дэвида. Тут только любовь и ничего больше. Хотя над многими жизненными вопросами роман заставляет задуматься.

Единственное что можно сказать – это изумительная книга! Читая ее, получила огромное удовольствие. Сразу же проникаешься духом того времени. А к героям испытываешь симпатию, и переживаешь за их отношения. Вот тут автор запутала все карты. Каждый раз я ожидала какого-то события, и вроде бы оно уже должно было произойти, как резко все менялось.

А вот финал меня не впечатлил, если честно. Такому финалу веришь, но мне был непонятен поступок Дэвида (насчет книги). Маленький спойлер: Как можно было так поступить? Ладно, он мог поверить, что она будет счастлива без него, так как до этого ныла о том, что ее мучает совесть и все происходящее с ними неправильно. Но целых двадцать лет не открывать книгу, которую тебе отправила девушка, которую ты любишь. Это какой же выдержкой нужно обладать? Или же какой толк был ждать его у Собора двадцать три года, почему сразу же не начала вести поиски? Особенно учитывая, что поиски, даже спустя долгое время, дались ей так легко. Конечно, легче жить прошлым.

Еще один герой, которого было жаль - Йэн. Есть люди, которые о своих чувствах могут говорить вслух, делиться своими эмоциями, каждым словом и поступком показывать как дорог ему человек. А есть такие как Йэн, которые будут любить тихо, даже ничем не показывая, что человек ему дорог. И никто не будет догадываться, как он страдает.

Трогательная и нежная история! Книга о родственных душах! После прочтения таких историй на душе становиться грустно, так как столько времени для героев прошло впустую, и все из-за глупости главных героев, за которых было так обидно, ведь их жизнь могла бы пойти совсем иным путем. А ведь и в реальной жизни таких историй полно. Вроде бы, два человека любят друг друга, что может быть проще? Но, у каждой любви есть свои испытания. Кто-то борется за свою любовь, а кому-то проще сдаться, а потом сетовать на судьбу. На долю главных героев выпало множество трудностей: война, расстояние. И иногда они могли им противостоять, а иногда они оказывались слабее обстоятельств.

Несмотря на все плюсы книги, есть у нее один существенный минус – во вовремя чтения не покидало ощущение, что я уже такое читала или же смотрела фильм с таким сюжетом. Но, несмотря на это, история замечательная, за чтением не замечаешь, как летит время. И после себя книга оставляет приятные, светлые чувства, вызывает улыбку.

И снова, как и после прочтения романа Джио «Соленый ветер», дочитав «Письма» я вспомнила стихотворение А. Кочеткова.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

картинка Fari22

хорошая искренняя книга, вот такие истории и нужны чтобы просто читать и забывать проблемы

Согласна!очень нежное произведение, которое скрасит вечер.

Для меня эта книга стала одной из любимых. Но я думаю, в главной степени потому, что у меня 3 года была любовь на расстоянии, которая, к слову, привела к воссоединению)
То есть мне как никому были знакомы эти чувства. Эти редкие встречи и чувственные послания. Поэтому книгу перечитаю и не раз!

Прочитала твою рецензию!очень мило! Рада, что у вас все получилось!

Рецензия совпадает с самой книгой, такая же нежная и трогательная. А про минус скажу, что фильмы с похожим сюжетом не редкость, возможно из-за этого история и показалась уже знакомой)

Спасибо большое)) Видимо такая тема выигрышная, поэтому ее многие используют. Но все равно во время чтения не могла избавиться от чувства дежавю

"во вовремя чтения не покидало ощущение, что я уже такое читала или же смотрела фильм с таким сюжетом"

- вот меня тоже не покидало это ощущение. Вроде и хорошо написано, красиво, трогательно... Но все равно не хватает индивидуальности какой-то.

Вот-вот! Точно! Но все равно история нежная, читать было интересно.

Да, и написано легко. Я сама прочитала не без удовольствия)

Прекрасный роман)) Я рада, что ты тоже оценила))

Согласна, роман замечательный! С удовольствием почитала бы у автора что-нибудь еще.

И я)) может, ещё что-то напишет, не менее интересное)

Будем ждать))

я к тебе сюда еще загляну, книга в обязательных планах на лето)

Хоть и заранее, но приятного чтения!;)

Спасибо)

Я вернулась))

Такому финалу веришь, но мне был непонятен поступок Дэвида (насчет книги).

вот я за это полбалла сняла, каким-то притянутым мне его поступок показался( а так книга чудесная, а если еще учесть что я на эту тему почти ничего не читаю, а мелодрамы не смотрю совсем-совсем, то мне твой минус не стал минусом))

Рада, что книга пришлась по душе))
Просто я уже таких книг уже много читала, хотя это особо минусом считать нельзя))
Для меня скорее минус - ситуация с книгой, и что героиня так долго ждала момента, чтобы наконец-то заняться его поисками, а ведь найти его было не трудно))

вот с этим минусом полностью согласна!)

Любят люди усложнять себе жизнь))
А авторам просто нужна драма))

фиг с ней с драмой, но дайте более правдоподобное поведение)) Я не знаю там..."когда к нему в руки попал присланный ей последний сборник стихов, в названии он увидел не себя и свою любимую Сью, а Элспет с вернувшимся с войны мужем, в отчаянии он запустил томик в окно! Когда слегка успокоившись, он вышел за ним на улицу, тот бесследно исчез... вместе с вложенным в него письмом.")))

Твой вариант мне нравится намного больше))

Никак, не дойдут до неё руки, но после такой рецензии очень захотелось побыстрее прочитать))))

))Я очень надеюсь, что роман понравиться))

Книга прекрасна! Как и рецензия :)

Спасибо!))