Forane

28 марта 2016 г. 17:56

Я с трудом могу определиться в своем отношении к этой книге и к ее автору. С одной стороны все написанное очень интересно. Читаешь, а в процессе думаешь: "Это же просто невозможно! Что в жизни бывает! Как же хорошо, что это произошло не со мной!" и т.д. У автора (а может и переводчика) приятный слог, читать книгу достаточно легко. По большей части. Некоторые главы написаны действительно для обывателя, а вот для того чтобы полностью понять приблизительно треть книги надо обладать довольно приличным багажом знаний в этой области.

Однако книга с моей точки зрения имеет целый ряд негативных черт. Меня постоянно раздражали довольно пустые рассуждения: а может, наверное, возможно, предполагаю... Я прекрасно понимаю, что в данной области исследований очень многое построено на предположениях, многое ученые не знают, а могут только предполагать. Но когда автор пишет: возможно у него нарушение нейронных связей, а может у него опухоль мозга... Так и хочется сказать: мистер врач, сходите сделайте своему пациенту томограф и еще парочку тестов, чтобы хоть опухоль исключить. Но нет. Мы лучше будем разговаривать и предполагать.

Очень странной и откровенно говоря сомнительной была сцена с парализованной женщиной. Ей 60 с лишнем лет, она в здравом уме, руки по идее у нее должны работать, но не работают. Автор предположил, что она ими просто не пользовалась. И за пару месяцев с помощью отодвигания тарелки превратил ее в скульптора. Вам не кажется эта ситуация сомнительной. Она за свои 60 с лишнем лет ни разу не пыталась почесать нос? Случись такая необходимость ночью, она для этого звала членов семьи или сиделку? Или допустим на лицо упали волосы (за всю жизни такое хоть разок бы случилось, не думаю что ее брили на лысо), она все время просила кого-то чтобы их поправили?

Но больше всего неприятия у меня вызвала именно та часть, которая дала название данной книги. Автор встретил как он подумал уникума, человека с ранее не известной патологией. Он провел один день тестов и... прекратил изучать этого человека! Надо же как интересно! Я такого не встречал! Но у меня куча других дел, идите-ка мистер к другому врачу. У вас может быть опухоль мозга, а может и ее и нет. Нет, но как же это все удивительно. Ладно я пошел. Вот приблизительно такая концепция у этой части.

Еще больше меня поразила реакция жены больного. Муж принимает тебя за шляпу, может перемещаться по дому лишь в своем совершенно особенном ритме, а если его сбили, то баста! Мужик завис! Начинает вместо реалистичных картин рисовать хаос из точечек-черточек, а любящая жена вещает о невероятном развитии его таланта. Вот как поступила бы нормальная жена? Схватила бы милого за шкирку и потащила по всем известным врачам. Даже если бы он отбивался от этого всеми частями тела. В крайнем случае оглушила бы) Но не стала бы спокойно рассказывать врачу, что у ее мужа невероятно развился художественный талант. На что наш доктор подумал: Ах, как же все плохо... И пошел по своим неотложным делам.

Я честно собиралась поставить книге 3 звезды и со спокойной душой пойти дальше. Так и было бы если бы не последняя часть этой книги. Она рассказывала о людях-аутистах и умственно неполноценных. Эта часть книги открыла для меня этих людей с совершенно другой стороны. Она удивляет и поражает (в приятном смысле). В каждой строчке, написанной автором, чувствуется любовь и желание помочь этим людям развить свои таланты. На протяжении всей книги чувствовалось отстраненное, прохладное отношение врача к пациентам. Здесь же автор открылся с совершенно другой стороны. И лишь благодаря этой части я и поставила книге 4 балла.

Дайте две
Собери всех

Уважаемая Forane!
Вы, наверно, не увидели год написания книги.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но уж очень обидно за автора.

А что такого? Та же томография появилась аж в 20-х годах, в 60-х начала широко применяться. А уже в 70-х появились уже компьютерные томографы.
И, рассуждая про обязанности хорошего врача, даже в 19 веке встретив новую ранее неизвестную болезнь, по моему разумению, он должен уделить такому больному времени несколько больше, чем один день. Или, в конце-концов, передать этого пациента другому врачу.

Согласна с вами, у меня такие же мысли возникали по ходу прочтения, куча негодования