ELiashkovich

28 марта 2016 г. 14:56

Вообще, покупать спортивные книги опасно. Как правило, они написаны очень поверхностно и мало что говорят современному любителю спорта, сто раз на дню ныряющему в ленты ФБ и "Твиттера". Кроме того, их еще и очень дурно переводят на русский: Лига чемпионов всегда каким-то загадочным образом превращается в чемпионат Европы, кроссы переводят как кресты и т.д. и т.п.

Гильем Балаге, впрочем, на этом фоне отличается в лучшую сторону. Во-первых, его работы уж точно не назовешь поверхностными. Например, создавая книгу о Гвардиоле, Балаге побеседовал чуть ли не с сотней людей калибра Месси, Хави, Иньесты и Чики Бегиристайна, скрупулезно собирая всю возможную информацию о своем герое.

Естественно, книга получилась очень насыщенной. Мне кажется, из нее узнает что-то новое любой фанат футбола и "Барсы". Первые шаги юного Пепа в легендарной Ла Масии, феерический дебют за основу "Барсы", подзабытый уже допинговый скандал в "Брешии", и, конечно, три сотни страниц о принципах работы Пепа в 2008-2012 гг., в те самые четыре волшебных сезона у руля "блауграны". Причем Балаге при всей симпатии к объекту повествования не уходит от малоприятных тем вроде ошибок, допущенных в последний сезон, или трансферной неудачи со Златаном Ибрагимовичем. Конечно, восторженность от этого никуда не девается, но это восторженность профессионального аналитика, а не экзальтированного школьника.

5/5