28 марта 2016 г. 11:41

Книга представляет собой сборник газетных статей, которые Илья Эренбург писал на протяжении всей войны. Говорят, что статьи Эренбурга обладали особой сакральностью для читателей, вплоть до того, что могли расходовать всю газету на самокрутки кроме аккуратно вырезанной статьи Эренбурга. Это, конечно, неудивительно. Журналистская деятельность этих статей сводилась, очевидно, главным образом на сплочение населения, на подъем патриотизма, боевого духа, очернение врага и освещение обстановки на фронтах за одно. Конечно, никакого объективного взгляда на ход военных действий здесь не увидишь, все довольно полярно, есть враг, он во всем ужастен, есть мы, за нами правда. Очевидно, что для решения тех социально-информационных задач, которые ставились перед журналистикой того периода, это именно тот единственный формат, который был необходим и всячески, конечно, способствовал делу победы. Творчество Эренбурга является как будто продолжением дела Левитана.