thosik

28 марта 2016 г. 11:32

Вы верите в домовых? Все мы знаем эти сказки о старичках, которые охраняют якобы наши дома и помогают по хозяйству. Сразу вспоминается любимый мной в детстве мультик про домовенка Кузю. Но, оказывается, не такие уж это безобидные создания, как представляется нам по далеким отголоскам фольклорных легенд. Литтл рассказал в своей книге действительно страшную историю о том, что нельзя пренебрегать суевериями наших бабушек, какими бы невероятными они нам не казались.
Эта книга вообще мне понравилась гораздо больше других у автора, хотя она опять написана в очень похожей манере и по одному и тому же, можно сказать, литтловскому шаблону. Какое-то ограниченное пространство (в данном случае маленький провинциальный городок где-то в пустынной Аризоне) + медленно разворачивающиеся мистические события, связанные конкретно с этим местом+ начинающийся массовый кровавый психоз. Этот, кстати, приемчик с бешенством всех и вся вокруг автор использует в каждой своей книге. Нравится, ему, наверное, такая идея, когда в людях просыпаются все прячущиеся в них бесы, радующиеся бесконтрольному владению своими носителями. Как правило, впечатляет, но читать об этом из книги в книгу, пожалуй, надоедает.
«Окраина» же понравилась мне изначально резкой сменой, пусть и не всего авторского алгоритма, но все же точно чем-то новеньким. Героями книги становится семья, переезжающая в места своего давнего жития-бытия, как раз в этот аризонский городок. Конечно же, они поселяются в зловещий дом со страшной историей, которая оборачивается и в их случае трагедией, но перед этим автор, конечно же, понагнетает атмосферу на радость читателю.
Интересно то, что и эти герои и многие жители городка принадлежат к одной религиозной общине, о которой я раньше никогда не слышала – молокане. Оказывается, действительно есть такие группы и крупные сообщества людей и сейчас, и многие из них живут в США. Это русские, которые когда-то бежали еще из царской России, спасаясь от гонений их духовных верований. Любопытная такая информация. Поэтому в книге очень много всего русского: и борщ, и имена, и деревянные ложки, и даже бани, что в представлении американцев является полной дикостью и странностью. Баня здесь играет тоже не последнюю роль, что и смешило испугало одновременно. Я лично терпеть не могу бани, а теперь и подавно в них не пойду.
Ну, и конечно, домовые. Вот тут уж Литтл жути нагнал не по-детски. Даже не по себе стало. И так было много неприятных моментов, вроде женщины, рождающей кактус или мужика, у которого отрос пупок-убийца, но домовые затмили здесь все.
Удалось автору меня и попугать и заинтриговать. Ставлю «зачет»
А всем советую не забывать, когда переезжаете в новый дом, пригласить с собой вашего домового. Суеверие, конечно, но кто его знает…