28 марта 2016 г. 10:54

2.5

Опять буду ругаться. В последнее время что-то часто оно, особенно когда читаю маститых авторов, от которых раньше в восторге был. Ну да ладно.

Дописал товарищ Рудазов свою серию про архимага. Скажу даже больше – домучал. Сложилось впечатление, что вовремя не успел цикл закруглить, ну или может с издательством договор кабальный заключил, а сейчас расхлёбывать вынужден. Он ведь на много сотен лет уснуть не может, как Креол. Увы.

Долго мыслью по древу растекаться не буду, просто скажу парочку моментов, которые мне не понравились.

Скушная мясорубка. Взял и поубивал много ключевых персонажей. Просто так. Конечно, они все вроде как в разные версии рая попадут, но как-то это всё ж...

Момент следующий: юмористическая серия обычно так не заканчивается. Начиналась она очень даже как юмористическая, а в конце – раз! и смотри предыдущий пункт. Но хоть не как серия про Яцхена, и то хлеб.

Подумалось тут: Креол ВНЕЗАПНО в самом конце взял и отказался от предложения Инанны. Креол! Отказался! Отказался от того, к чему стремился всю жизнь. От силы и власти. Безвозмездно, то есть даром! Жену ведь спасли уже, неужели эгоизм прям вот взял и лесом ушёл? Не верю!

Хубаксиса практически нет всю книгу. Я скучал. Хотя меня могут поправить, сказав, что таки он есть. Но я не соглашусь, потому что он в этом томе не более как декорация.

Открытый финал. Терпеть ненавижу открытые финалы. Я люблю, чтоб всё хорошо, чтоб добро победило всухую и зверски убило зло. Грязи и в жизни полно, зачем усугублять?

Креол оказался самым обычным человеком, хотя намекалось на то, что очень даже мог его автор равным богам сделать. Но не сделал. А если брать шире, то видим, что у людей нет никаких надежд, боги контролируют всё и все события миров – лишь партия в шахматы. И добро отличается от зла только лишь цветом фигур.

Книга скомкана, читал, чтобы узнать, чем серия закончится. Напряжение от первого к девятому тому росло, росло, а потом – сдулось, даже вовсе не шумно сдулось, а так, тихо пошипев.

Ожидал большего. Надеялся на чудо. Чувствую себя обманутым. Ну и ладно.

_________________________

Традиционно напишу, как пишу обычно в рецензиях, что никому ничего не пытаюсь доказать, а навязать так тем более.
Dixi!

Сложилось впечатление, что вовремя не успел цикл закруглить

Вроде бы Рудазов с самого начала говорил, что книг в цикле будет 9.

Вполне может быть, но предфинальная и финальная книги меня натолкнули на мысль о том, что это детище для автора стало нелюбимым.