Foxer

Привередливый отаку

28 марта 2016 г. 10:06

Цикл про Каледина и Алису является для меня неким парадоксом: с одной стороны, именно благодаря первой его части и открыла для себя одного из любимейших моих авторов; с другой - на данный момент, если расставить все книги на места ТОПа, то эти части будут ближе к концу, чем к началу. Однако это никогда не умалит знаний Зотова и то, как он их преподносит.
Думаю, Георгий был бы идеальным преподом по истории или политологии - правда, желательно всё же для студентов, нечего своими апокалиптическими взглядами травмировать недосформированную школьническую психику, - ведь, что ни говори, а нужно быть неплохим специалистом, чтобы завернуть современные российские реалии в тонкий лаваш монархизма, и получить не белиберду собачью, а нормальную, добротную шаурму из приключений, срача, матов, прекрасных злодеев, сдобренных не то что щепоткой, а прям активно политых соусом из мистики и готики. Хм, с моих слов и шаурмен-мастер бы из него неплохой вышел, но об этом уж не берусь судить...
Мне показался чересчур наигранным только 1 персонаж: Варвара. Совершенно неясно, как 6-летний ребёнок (пусть даже и такой чумной парочки, как Каледин и фон Трахтенберг), во-первых, знает столько слишком умных слов, которые и не любой подросток выговорит, а во-вторых, что в ней и в её словах такого необычайно страшного, что здоровые мужики бежали от девчонки, как от змеюки? Готическая Лолита - но не более того. Перепалки же её родителей стали уже привычными, хотя и не менее забавными и умилительными.
И снова, как и в Эль Дьябло , приятно порадовал злодей - весь такой огненно-рыжий, манящий и зубоскалящий. И даром, что на нём-то и основана вся мистика. Хорош, зараза, что уж говорить.
Эпилог тоже оказался весьма в тему, - вроде и догадываешься о нём, где-то в глубине сознания сквозит что-то такое, неприметное, но он как раз ставит точку... а вернее, три точки) вот интересно, учитывая мнение автора о третьей части, планирует ли он писать четвёртую?)