27 марта 2016 г. 22:09

2 Странный роман

Роман написан странным и непривычным для европейца языком. Кроме неизвестных названий растений и животных, в тексте постоянно звучат необычные сравнения и метафоры. Вот как например: «Языки пламени, словно руки, хватались за стену воздуха, и кровь текла из них, будто на алтаре маисового поля приносили в жертву кур». Сюжет запутан и происходящее в каком-то эпизоде становится понятным и расшифрованным в следующем запутанном эпизоде. Вначале такое повествование интересно и своей формой, и содержанием, но через несколько страниц становится просто трудным для чтения, а иногда и неинтересным просто потому что живые люди, их поступки и переживания заслоняются странным сюжетом и в памяти остается только расшифрованная довольно простая фабула повествования.
Такое ощущение что главное для автора - это удивить читателя необычным языком, что ему и удалось. Но потом к этому привыкаешь и с трудом продираешься через замысловатый сюжет повествования.
Впечатления о прочитанной книге определяются читательскими предпочтениями, временем года, настроением, началом или концом недели. Мне нравятся книги с внутренней идеей, сложным психологическим построением. Но иногда, чаще летом, я беру с полки простенькие детективные романы Стенли Гарднера о бравом адвокате Перри Мейсоне и читаю, что уже читал раза три в прошлые годы. И нравится… Думаю, что кому-нибудь может понравиться и роман «Маисовые люди».

Очень жаль, что вы ушли раньше, чем мы приступили к обсуждению. Роман интересен именно верованиями индейцев, т.е. он несёт этнографическую нагрузку. Есть такая книга майянского эпоса "Пополь-Вух", есть история Гватемалы. Астуриас сочетает эти темы в своих книгах. Созерцание гораздо сложнее воспринять, чем погони и переживания, но это не значит, что в романе их нет.