Maple81

27 марта 2016 г. 21:39

Даже неожиданно для меня оказалось, что это произведение классифицируют как магический реализм. Хотя, если вдуматься, вполне возможно.
Речь автора очень образная и на первых порах может показаться весьма запутанной, например, мелькающие повсюду жёлтые кролики. Но, приглядевшись, докопаться до сюжета не так уж и сложно. Или понять, что белые массовые зерна на красном початке обозначают зубы.
Я бы отнесла эту книгу к разряду индийских примет, легенд и суеверий. Так получается, что первый герой-боец против белых захватчиков земель, быстро погибший, упоминается в дальнейшем ещё не раз, уже как предание. Далее рассказ перескакивает на судьбы тех, кто истребил отряд восставших индейцев, а позднее и это вспоминается как легенда. А история, как два индейца решили поспекулировать на водке, очень забавная своим результатом.

Прочитано в рамках игр ФМ 2016, Собери их всех.
Спасибо за совет Kaia_Aurihn .

Очень рада, что понравилось. Астуриас на самом деле серьёзно занимался индейской мифологией, так что очень интересно поискать в книге аллюзии на майянские легенды.

Я с этими легендами незнакома, так что для меня это было первой встречей, а не поиском аллюзий. :) Но книга оказалась достаточно интересной, автор не прятался за перепевами слов, а лишь украшал ими текст.

Я на самом деле тоже не читала, так отрывочки из школьной программы, кое-что специально погуглила, но автор сам про свои произведения высказывался: "Вся моя проза это продолжение «Пополь-Вуха»."