27 марта 2016 г. 21:37

Эта книга меня сразу привлекла, потому что я люблю и уважаю спецслужбы, а также хочу быть уверена, что всегда смогу сама себя защитить. И если вы думаете, что вам это не надо, то нет, ошибаетесь, НАДО. Знания, которые представлены в этой книге, обязательны для всех, кто хочет жить. И важно понимать, что от каких-то экстренных ситуаций никто не застрахован. Эта книга учит вас их избегать, ну а если уж не вышло, то быстро и эффективно из них выпутываться.

Это тот редкий случай, когда аннотация не врет. Автор научит вас распознавать опасность и объективно ее оценивать, отражать нападение в путешествии, обычной жизни, на улице, в машине, дома, предотвращать нападение или ограбление, выпутываться из веревок, тросов, скотча, наручников, багажника машины, какой минимальный набор недорогих предметов вам следует при себе (и где именно) иметь, чтобы в случае чего выжить или суметь отразить удар, какие именно действия стоит предпринять, если вас хватают за волосы или сзади за спину, и что делать, если у вас угнали машину.

То, что я выше перечислила, действительно в книге есть. Причем намного более подробно, чем вы можете ожидать, и безумно простым и лаконичным языком. Этот человек служил в ЦРУ, и по ходу чтения сразу видно, что это правда, потому что он готов ко всему. Даже если бы вы не знали, откуда он и чем занимался, это не сложно проследить, потому что этот человек подготовлен не так, как обычные люди. А зря, потому что вещи, которым он обучает, совершенно не сложные, но безумно полезные.

Он не говорит вам покупать какие-то супер-пупер приспособления или нечто подобное. Все, что он описывает - дешево, легко и доступно. Если что, он предлагает варианты замены этих предметов на другие, а если того же паракорда, чтобы распутать веревки, у вас с собой нет, он обязательно напишет вариант, как можно из них выпутаться абсолютно без ничего.

Пусть некоторые средства покажутся вам слишком дорогими или странными, например сам Джейсон носит пуленепробиваемую материю внутри сумки для ноутбука, но важно понимать, что это - его вынужденная мера, и он неоднократно упоминает, что он не призывает вас сейчас бежать и покупать все то, что он перечислил для каждодневного хранения в машине. Вы должны прочитать, проанализировать и выбрать вещи для себя. Вы ведь не бывший агент ЦРУ и вряд ли нуждаетесь в ежедневной защите от внепланового расстрела, поэтому даже если у вас этой пуленепробиваемой материи нет, Джейсон указывает вам другой способ спасения.
Да и "бронежилет" для сумки - единичный пример, все остальное вы и так храните у себя дома, так что мешает закинуть вам пару заколок-невидимок в карман?

По ходу дела автор приводит примеры из его жизни или какие-то известные судебные дела, о которых в Америке люди наслышаны, но наши люди вряд ли знают. А я, так как отличаюсь сильнейшим любопытством, каждый раз сидела и шерстила эти дела в интернете, потому что мне мало было знать, каким приемом преступник пользовался и как надо действовать, чтоб под его действие не попасть, мне было интересно и чем все в итоге закончилось. Так что если вы настолько же любопытны, то не закрывайте вкладку Википедии, она вам пригодится, чтобы сжато изучить преступное прошлое США.
И не стоит забывать про многочисленные статистики и менее известные, но от того не менее интересные истории обычных людей.

В этой книге предусмотрено буквально ВСЕ. Поэтому данную информацию нужно либо выписывать, либо покупать книгу и использовать как настольную. Освежать эти данные нужно постоянно, потому что иногда от них может зависеть ваша жизнь.
Например, меня не надо учить всегда соблюдать ситуационную осведомленность и следить за окружающими меня событиями, поэтому я бы стала перечитывать главы по выпутыванию из веревок/наручников, информацию по отражению определенных ударов и приемы обмана.

Что удивительно, здесь вы можете получить инструкцию не только как оградить свою машину от угона, но и процесс самого угона, потому что автор не исключает той возможности, что когда-то вам это будет жизненно необходимо, и берет на себя такую ответственность научить вас этому и например как скрыться без следа так, чтобы вас не нашло даже государство (думаю в таких делах ему точно можно верить). При этом он конечно же предупредит, что вы потеряете и получите, так что по-моему здесь следует думать дважды - бежать вам от мужа или нет, потому что в другой жизни вам придется стать совершенно другим человеком и отказаться от всего, что вы любили и считали само собой разумеющимся.

Здесь нет ненужной информации. Я не могу сейчас в силу своего возраста получить права, но даже мне нужно знать, как скрыться от погони на дороге или что делать в случае того, что с водителем машины что-либо произошло. Потому что никогда не знаешь, что может с тобой произойти. А может-то всякое. Именно с этой целью и нужно читать книгу - чтобы максимально себя от таких случаев оградить и уметь защитить.

Мне книжка безумно понравилась - идет легко, интересно и рассказывает о вещах, которые обязан знать и помнить каждый. Советую всем без исключения - даже если вам вдруг по какой-то случайности не понравится слог, упаси господи, то пихайте в себя эту книгу насильно, как обязательную учебную школьную литературу, потому что этому в школе и на иностранных курсах не научат. Это школа жизни, и не дай бог кому-то научиться всему этому на своем собственном примере. У вас есть шанс узнать чужие ошибки и принять их к сведению. Не упускайте его, книга стоящая и действительно must read.

Пост в моем блоге