SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 марта 2016 г. 20:16

Какая же это чудесная книга. И одновременно какая же ужасная.
Столько грязи описывается на этих страницах, но описывается так прекрасно, что хочется выписывать цитаты (причём вручную, и переписывать их раз за разом).
К теме времени я вообще неравнодушна, но книг, которые удовлетворяли бы мой голод до этой темы, я не встречала. До сих пор. Я насытилась, переполнилась до краёв временем, которое в этом романе нестабильное, но тягучее, рваное, но цельное.
Пока я снова не рассыпалась в бесконечных восторгах, скажу о том, что мне не понравилось.
1) Отсутствие "семейной саги": у нас есть теоретическое описание семейного древа (хотя какое это древо - прямая линия, которая разветвилась только в конце, и о родственниках главных героев всё равно не сказано ничего) с 16 века и до 20, но оно занимает первый десяток страниц, только и всего. Мне этого оказалось недостаточно.
2) Предсказуемость. Ближе к концу романа "первородный грех" присутствует уже везде, именно это я имела ввиду, говоря в начале про обилие "грязи". На мой вкус, с этим явно переборщили.
Вернёмся к восторгам.
Очень яркие персонажи, очень яркие образы. Уксусная Винни, пахнущая, как и полагается, уксусом, миссис Бакстер, распространяющая аромат выпечки, Элайза, благоухающая духами и табачным дымом. Эфемерная Элайза, роковая женщина, жертва жестоких шуток судьбы, "не такая, как все".
Элайза, которую всё-таки найдут.
Во время чтения нередко хочется просто посидеть и подумать, поразмыслить над поднятыми в тексте темами. И я, пожалуй, закончу на этом свою рецензию,как раз чтобы ещё раз подумать, ещё раз перечитать особенно понравившиеся места, ещё раз окунуться в эту тягучую атмосферу.